В Оренбургской области выведенные из лесного фонда участки продали частникам

Нарушения при оформлении государственных участков земли с лесным фондом в собственность вовремя обнаружили в прокуратуре

Нарушения при оформлении государственных участков земли с лесным фондом в собственность вовремя обнаружили в прокуратуре
taldom.bob2.ru

Нарушения при оформлении государственных участков земли с лесным фондом в собственность вовремя обнаружили в прокуратуре.

Сегодня в областной прокуратуре сообщили, что за последнее время зафиксировано несколько случаев нарушения земельного законодательства, когда принадлежащие государству участки земли и леса переводятся из лесного фонда в иную категорию, а после продаются в собственность частникам. Факты подобных нарушений выявили в Соль-Илецком и Акбулакском районах. Так, в Соль-Илецком районе кадастровые инженеры оформили земли лесного фонда, находящиеся недалеко от города, как наделы сельскохозяйственного назначения, изменили вид их разрешенного использования на земли населенных пунктов. После участки были проданы пятерым соль-илечанам в частном пользование. Сейчас материалы по этому делу переданы в суд, который будет рассматривать вопрос о признании незаконными постановки участков на государственный кадастровый учет и оформление права частной собственности на них.

Похожая ситуация сложилась в Акбулакском районе на территории Сагарчинского сельсовета, где подобным образом было отчуждено 3 земельных участка. По заявлению одного из собственников трех полученных после приватизации колхоза земельных долей, были подготовлены документы, на основании которых за гражданином было зарегистрировано право собственности на наделы. А впоследствии заказчик кадастровых работ подарил участки третьему лицу. Данная процедура нарушила права других собственников участком, поскольку лишила их возможности претендовать на продаваемые земли. Оба иска сейчас находятся в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру