В селе Григорьевка Сакмарского района разваливается ФАП

В селе Григорьевка Сакмарского района разваливается ФАП
Алексей Воронов

Состояние инфраструктуры в сельской местности этого района оставляет желать лучшего. 

В рамках Единого дня информации руководитель фракции ЛДПР Оксана Набатчикова посетила село Григорьевку Сакмарского района где встретилась с жителями и фермерами, а также ознакомилась с состоянием социально значимых объектов.

- Местный фельдшерско-акушерский пункт требует ремонта. Для большинства жителей это единственная возможность получить медицинскую помощь, ведь многие из них не могут добраться до районной больницы. Проблема доступности медицинской помощи актуальна для многих сельских территорий Оренбуржья. Возможно улучшение статистики заболеваемости в области связанна не с тем, что люди стали меньше болеть, а с тем, что после оптимизации в здравоохранении люди просто не могу обратиться за помощью и болеют дома. – высказала свое мнение Оксана Валерьевна после осмотра ФАПа.

Алексей Воронов
Алексей Воронов
Алексей Воронов

Еще одним проблемным объектом села является местный Дом культуры, который также необходимо отремонтировать. Здание было построено бывшим депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области Василием Шегуровым. До настоящего времени в нем проходит большое количество районных мероприятий. К сожалению, после смерти Василия Лаврентьевича Дом культуры остался без поддержки, а с финансированием из бюджета есть проблемы в связи с тем, что объект находится в частной собственности.

В ходе общения с жителями села перед депутатом были поставлены вопросы по обеспечению местной школы учебниками, а также доступа к сети Интернет. По словам родителей учеников имеют место быть сборы средств на школьные нужды, что становится серьезным бременем для семейного бюджета.

Обсудила Оксана Валерьевна и вопросы связанные с производством сельхозпродукции. Местные товаропроизводители также озвучили проблемы с которыми сталкиваются, в первую очередь это касается цены и реализации урожая. В этом году хороший урожай и к сожалению, одно из правил рыночной экономики работает против фермеров – при большом предложении цена падает.

Алексей Воронов

- Считаю, что цену на зерно должно регулировать государство более активно используя механизм государственных интервенций. Также необходимо увеличивать объемы льготного кредитования фермеров на текущую деятельность. В настоящее время льготные кредиты под 5% получило только 2 предприятия в районе - это очень мало! Необходимо проработать эти механизмы и дать возможность фермерам брать и использовать дешевые и длинные деньги для развития своих хозяйств. – резюмировала Оксана Набатчикова.

Читайте также:

«В Оренбуржье хлеборобы отдают зерно за копейки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру