В Оренбуржье хлеборобы отдают зерно за копейки

Крестьяне, не имеющие складских помещений, несут убытки

Крестьяне, не имеющие складских помещений, несут убытки
liter.kz

Если собрано мало зерна – это плохо, а если много, - тоже проблема. Из-за слишком низкой цены частники, рискнувшие заработать на выращивании пшеницы, могут прогореть.

В редакцию «МК» в Оренбурге» позвонили сельчане, озадаченные сложившейся ситуацией на рынке зерна на Востоке области. В этом году урожай превзошел все ожидания. По данным регионального министерства сельского хозяйства, хлеборобы Оренбургской области намолотили два миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур на более, чем 40% всех площадей.  Однако у медали есть и обратная сторона – снижение отпускной цены зерна. Больше всего страдают те, кто не имеет собственной территории.

Эту ситуацию мы попросили прокомментировать в министерстве сельского хозяйства Оренбургской области.  Как выяснилось, государство никакого демпинга не устраивало, во всяком случае, если верить официальным документам. В соответствии с приказом Минсельхоза России от 31 марта 2017 г.  установлены предельные уровни цен на зерно урожая 2017 года.

Для Оренбургской области, которая входит в состав Приволжского федерального округа, такие цены составили, руб/тонна:

- на мягкую пшеницу 1-го класса    12500

- на мягкую пшеницу 2-го класса    11500

- на мягкую пшеницу 3-го класса    10300

- на мягкую пшеницу 4-го класса     9000

- на мягкую пшеницу 5 класса         7600

- на рожь не ниже 3 класса              7400

- на ячмень                                      7600

- на зерно кукурузы 3 класса            7900

- Наши сельхозтоваропроизводители считают эти цены приемлемыми и, при условии включения Оренбургской области для участия в закупочных интервенциях, будут активно участвовать в торгах. - сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза, - С целью обеспечения поддержки сельхозтоваропроизводителей области, Губернатор Оренбургской области Ю.А.Берг обратился к Министру сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачеву с просьбой о возможности проведения государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2017 года.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур ожидается не ниже уровня прошлого года, свыше 3 млн. тонн. В министерстве сельского хозяйства Оренбургской области также отметили, что сегодня цены реализации зерна в области сложились ниже установленных, что негативно сказывается на финансовом положении сельхозтоваропроизводителей. По данным ведомства,

действующие закупочные цены на мягкую пшеницу 3-го класса составляют в среднем 8000 руб/тн., 4-го класса – 6500 руб/тн., 5-го класса – 5050 руб/тн., рожь не ниже 3 класса – 5250 руб/тн., ячмень – 5650 руб/тн.

По сообщениям сельчан в Новоорском районе, перекупщики установили цены еще ниже.

- Нам предлагают 4,5 тысячи рублей за тонну мягкой пшеницы 3-го класса. Это очень мало. Мы выращивали, убирали, а посредник заберет весь барыш, - жалуются сельчане, - Многие из нас брали кредит для посевной, если вовремя не погасить, то вообще пролетим. Поэтому ждать не можем.

Те, кто дождутся интервенций, конечно, выиграют. Но хлеборобы, которые не имеют своих площадей для хранения, имеют два варианта – сдать на элеватор под хранение или отдать перекупщикам. Сдавать зерно по такой цене, конечно, невыгодно. Может быть, нет свободных мест на элеваторах? Этот вопрос мы переадресовали в региональное министерство сельского хозяйства, но там нас заверили, что свободные места есть.

1. ОАО «Орский элеватор» - емкость хранения 60000 тонн,

2. ООО «Хлебная база № 63» (Акбулак) - емкость хранения – 103000 тонн.

Кроме того, на востоке области имеется возможность поставки зерна на клиентское хранение на следующие элеваторы:

1. ОАО «Саринский элевтор» (Кувандыкский) - емкость хранения – 77500 тонн,

2. ООО «Теренсайский элеватор»(Адамовский) - емкость хранения – 63200 тонн,

3. ОАО «Шильдинский элеватор» (Адамовский) - емкость хранения – 188400 тонн.

4. ОАО «Айдырлинский элеватор»(Кваркенский) - емкость хранения – 93900 тонн,

5. ОАО «Элеватор Рудный Клад» (Светлинский) - емкость хранения – 96400 тонн.

За хранение зерна элеваторы берут около 70 рублей за тонну в сутки, что заметно увеличивает расходы у сельхотоваропроизводителей. Например, за 10 дней с 10 тонн нужно будет заплатить 7000 рублей. Получается, что им ждать интервенций тоже не резон. Гарантий, что выиграют на торгах нет, а за хранение плати. Вот и выходит, что большую выгоду имеют не те, кто сеял, пахал и жал хлеб, а владельцы помещений.

Для справки

Средняя урожайность составляет 19,2 центнера с гектара. На данный момент скошено 1170,5 тыс.га, обмолочено 1101,5 тыс. гектаров, намолочено 2118,3 тыс тонн. Наибольший вклад внесли хозяйства Ташлинского, где собрали 144,7 тыс. тонн, Курманаевского (122,1 тыс.тонн), Илекского (115,1тыс.тонн), Новосергиевского (119,7 тыс. тонн) и Оренбургского (106,7 тыс. тонн) районов.

Лучшего результата по урожайности добились хлеборобы Асекеевского (32,3 ц/га), Бугурусланского (27,9 ц/га), Грачевского (28,3 ц/га), Курманаевского (27,9 ц/га), Ташлинского (26,5 ц/га) районов. Урожайность свыше 20 центнеров с гектара в 20 муниципальных образованиях области. Продолжается сев озимых зерновых культур. План составляет 800 тыс. га. Посеяно 121,2 тыс.га (15%). Лидирует Курманаевский район, где посеяно 17,7 тыс.га.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2017

Заголовок в газете: Зерно упало в цене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру