Юрий Стоянов прочит оренбургскому предпринимателю Андрею Аникееву карьеру конферансье

Во время церемонии вручения Сарматского льва метру отечественного кино Олегу Меньшикову спонсор был очень красноречив

Во время церемонии вручения Сарматского льва метру отечественного кино Олегу Меньшикову спонсор был очень красноречив
Диана Черникова

На открытии 10-го фестиваля Восток-Запад, который проходил вчера, 25 августа в СКК «Оренбуржье» оренбургская публика чествовала актеров, режиссеров и кинокритиков отечественного и зарубежного кино. Зал спортивно-культурного комплекса был полон. Свободных мест почти не было. Губернатор, мэр, руководители различных оренбургских ведомств, депутаты и другие почетные гости кинофестиваля расположились в партере. Горожане, купившие билеты заняли окраины. Плохую видимость отметили даже те, кто сидел в партере. А галерка и вовсе могла лицезреть только экран. Благо у организаторов хватило ума его установить. Ситуацию исправил Юрий Стоянов и Тимур Родригез – ведущие кинофестиваля. Их искрометный юмор затмил все организационные недостатки. После немногословного выступления губернатора Оренбургской области Юрия Берга, Юрий Стоянов взял тезку за руки и сказал:

- Юра, держись!

То ли просто к слову пришлось, то ли перефраз знаменитого высказывания «Денег нет, но вы держитесь!» Вряд ли знаменитый актер перед выступлением штудировал данные о финансово-экономическом положении региона,  о том, что на проведение этого фестиваля ушло больше, чем было запланировано в бюджете,  пришлось брать деньги из резервного фонда. "МК" в Оренбурге" ранее писала, что из бюджета было потрачено 7 миллионов рублей, примерно столько же взято из региональной  «заначки». Видимо, ведущий в точку просто попал. А если бы знал, то еще крепче бы сжал руку главы региона и выдал реверанс в сторону галерки. На сцене отличились и оренбуржцы. Громче и ярче всех было выступление партнера мероприятия Андрея Аникеева, руководителя группы компаний «Армада», депутата ЗС. Слово Аникееву дали  перед вручением Сарматского льва Олегу Меньшикову. Претендент на награду и президент кинофестиваля «Восток-Запад», генеральный директор «Росфильма» терпеливо ждали, пока разгоряченный предприниматель наговорится всласть. Уловить логику в выступлении было сложно. Там и про «сокровище Оренбуржья», и про народ. Говорил он громко, сильно жестикулировал. Ситуацию снова выручил знающий свое дело  Юрий Стоянов:

- Нам бы поближе к Меньшикову…

Андрей Аникеев внял просьбе ведущего и перешел к похвальбе «великого актера». Проводил Юрий Стоянов со сцены оратора словами приободрения:

- Ну с конферансье в Оренбурге я вижу все в порядке...Можно открывать школу.

Зал приветствовал Олега Меньшикова стоя. Олег Евгеньевич был тронут таким теплым приемом и скромно отметил:

- При получении наград, я всегда помню, что у Моцарта не было ни одной. Большое спасибо за прием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру