В Оренбуржье несколько лет орудовали целители-нелегалы

Паломники убеждали граждан отказаться от услуг традиционной медицины

Паломники убеждали граждан отказаться от услуг традиционной медицины
Yuga.ru

Паломники убеждали граждан отказаться от услуг традиционной медицины

Сейчас в областном центре расследуется уголовное дело, связанное с деятельностью религиозного объединения. Как оказалось, секта набирает оренбуржцев в свои ряды с 2006 года, не позаботившись о юридической стороне вопроса.

- Последователи оккультно-мистического объединения псевдо-религиозного толка «Элле-Аят» Республики Казахстан, деятельность которого запрещена на территории отдельных субъектов Российской Федерации, без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица, создали и руководили религиозным добровольным объединением граждан, - сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следствие установило 15 лиц, причастных к этому делу. Паломники создали ряд центров в Оренбурге, поселке Нижнесакмарский, Соль-Илецке, Орске, Асекеевском районе, где предлагали людям различные целительные услуги и распространяли «исцеляющие» журналы экстремистского характера. Кроме того организаторы убеждали своих клиентов отказаться от традиционной медицинской помощи.Всего обыскам подверглись 16 центров в области. Головной центр находился в Оренбурге на улице Орджоникидзе. На местах следователи обнаружили  предметы и документы, которые свидетельствуют о нелегальной паломнической деятельности, денежные средства и экстремистская литература. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру