Депутат от Оренбуржья Сергей Катасонов предложил освободить дачников и пенсионеров от земельного налога

Депутат от Оренбуржья Сергей Катасонов предложил освободить дачников и пенсионеров от земельного налога

В Госдуме прошло рабочее совещание по вопросам кадастра и оценочной деятельности, на которой депутаты и эксперты обсудили новшества законодательства в этой сфере и приняли несколько важных решений для нормализации ситуации. Об этом и других вопросах оценочной деятельности речь на пресс-конференции «Честная оценка – справедливый налог», которая прошла вчера в Интерфаксе.

- Помочь рынку оценочных услуг и чиновникам разобраться в сложившейся ситуации призвана Рабочая группа, созданная при ГД РФ - об этом заявил первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов на пресс-конференции.

Сергей Михайлович считает, что помимо профессиональных оценщиков, в помощи нуждаются также и представители бизнеса, владеющие имущественными комплексами и земельными участками. Выставляемые им платежки из налоговой давно утратили свою актуальность в части правильности оценки рыночной стоимости их объектов.

Особое внимание депутат уделил простым гражданам и пенсионерам, предложив инициативу о снижении для них налогового бремени.

- Предлагаю освободить всех владельцев дачных участков размером до 6 соток, а также пенсионеров, владеющих частными домами с участками под ними до 10 соток, от налога на землю. Это позволит снять значительное финансовое бремя с населения и даст людям возможность продолжать заниматься любимым делом, - рассказал Сергей Катасонов после пресс-конференции.

Прошедшая пресс-конференция вызвала высокий интерес у представителей экспертного сообщества и СМИ, что доказало актуальность обсуждаемых тем. Участники встречи выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество уже в рамках рабочей группы по законодательному совершенствованию оценочной деятельности и мониторингу по уплате имущественных налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру