В каких школах Оренбурга обещают убрать вторую смену

В каких школах Оренбурга обещают убрать вторую смену

Строительство новых школ должно разгрузить переполненные образовательные учреждения

Задачу ликвидировать вторую смену в регионах России президент поставил еще в прошлом году. В рамках государственной программы на 2016-2025 годы должны быть построены школы, которые разгрузят школы, в которых обучение идет в две смены. Построенные в новых микрорайонах школы №85 и №86 лишь частично решили задачу. Не все обязательства выполнили застройщики, а мэрия должным образом не проконтролировала. За это городская администрация получила предписание от надзорного органа. 

В данный момент строятся два школьных здания в Оренбурге, в Ивановке Оренбургского района и  Претории Переволоцкого района. В 19-м микрорайоне СВЖР Оренбурга стоится школа на 1135 мест, на эти цели из федерального бюджета выделено 473 миллиона рублей, свыше 175 миллионов руб. из областного. В 2017 году будет построена еще одна школа  на 1135 мест в 20-м микрорайоне СВЖР Оренбурга. Сметная стоимость объекта превышает 940 миллионов рублей. На строительство школы в Претории Переволоцкого района запланировано 207 миллионов рублей и 76 миллионов рубл. из областного. Вне рамок федеральной программы, за счет средств регионального бюджета в данный момент строятся школы на 1135 мест в селе Ивановка Оренбургского района, в жилом комплексе Экодолье. Правительство области обещает жителям Экодолья начало учебного года уже в новой школе.

Если школы будут сданы в срок, то избавить от второй смены обещают учащихся школ близлежащих районов. В школе № 85 должно уйти 600 человек, №86 - 200 человек, №69 - 250 человек, в школе № 71 – 200 человек, в лицеях №№ 4, 5 – на 300 обучающихся, а также в других школах города – на 200 учеников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру