В Оренбурге предприниматели борются за территорию под нестационарную торговлю

В Оренбурге предприниматели борются за территорию под нестационарную торговлю
Kubanec.info

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области считает, что администрация областного центра допустила нарушения, незаконно отказав индивидуальному предпринимателю.

В УФАС по Оренбургской области сообщили, что администрация Оренбурга нарушила закон «О защите конкуренции». Дело в том, что мэрия необоснованно отказала индивидуальному предпринимателю во включении принадлежащих ему киосков в схему размещения нестационарных торговых объектов города. В качестве причины отказа мэрия указывала на  «превышение нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми площадями и нарушение требований закона при торговле алкогольной продукцией». И здесь позиция городской администрации кажется вполне логичной. Пивнушек в городе действительно много. Однако комиссия регионального УФАС усмотрела в действиях городской администрации нарушения. 

-То основание отказа, которое установила администрация города, противоречит законодательству, - прокомментировали в УФАС по Оренбургской области. – Должны регулироваться правоотношения в данной сфере, и есть ограничения согласно закону по утверждению правил включения, но между тем акты не предусматривают тех оснований для отказа, которые указала администрация города. Кроме того, когда происходили споры, администрацией, отказавшей одному предпринимателю, было выдано размещение другому на включение в список. То есть то же основание о перенасыщении киосков в данном случае получается нелогичным. Сейчас разрабатывается нормативный акт, согласно которому места теперь будут предоставляться по аукционным конкурсам. 

Получается, одному нельзя, а другому, если очень хочется, то можно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Место под пиво

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру