В Кувандыке вырубили тополиную рощу

Жители Кувандыка ошарашены легкостью, с которой город лишили зоны отдыха

Жители Кувандыка ошарашены легкостью, с которой город лишили зоны отдыха
Лариса Горшкова

В Год экологии в Оренбургской области продолжается настоящий вандализм по отношению к природе. Жители Кувандыка рассказали «МК» в Оренбурге» о том, что тополиную рощу вырубили под эгидой борьбы с сухостоем.

Еще недавно здесь кувандычане собирали землянику и грибы, а любители природы приходили сюда погулять и послушать пение птиц. Но от излюбленного места не осталось и следа. Напоминанием служат разве что срубленные стволы деревьев и разрушенные птичьи гнезда.

-Эта роща была местом для отдыха многих кувандычан, - поделилась местная жительница. – В июне здесь начались работы. Должны были убрать аварийные деревья. Предпринимателю Дегтяреву дали разрешение на это. А с другой стороны зашел предприниматель Абдулин, у которого было соглашение с администрацией на вырубку аварийного леса, но никто участок ему не определил. Он варварски все вырубил за 3 дня. В том числе и хороший здоровый лес, а весь мусор оставил здесь. 13 июня мы вместе с соседями написали коллективное заявление в прокуратуру, чтобы выяснить законность этих действий. Пока ждем ответа.

Лариса Горшкова

Мы поспрашивали и других жителей, которые проживают в районе вырубленной рощи. Оказалось, что в законности действий лесорубов сомневаются все. И волнуют кувандычан не только вырубленные тополя. Пострадали здесь и лесные жители…

- Здесь погибло столько птиц… Столько гнезд валялось, - сетует женщина. - Тут и дятел зимовал, но его гнездо разрушили и 9 птенцов убили. От произошедшего соседке пенсионерке стало плохо. Говорят, что здесь хотят строить дома, уже приезжал архитектор. 

Мы обратились в администрацию Кувандыкского городского округа, чтобы выяснить, была ли все-таки запланирована эта вырубка. Подозрения местных жителей подтвердились. Нам пояснили, что на содержание насаждений в 2017 году местным бюджетом было выделено финансирование в 50 тысяч рублей, что недостаточно при сметной стоимости удаления одного дерева.

- В администрацию Кувандыкского городского округа обратились местные предприниматели (ИП Дегтярев В.В.; директор ООО «Спецмонтаж» Абдулин Р.А.) с предложением оказать помощь по удалению аварийных деревьев, - прокомментировали в администрации. - Разрешения были выданы с условием соблюдения требований: согласование работ и объемов по каждому адресу заявителя; выполнение работ безвозмездно, в счет взымаемой древесины. ИП Дегтярев В.В. по согласованию с отделом по капитальному строительству, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи администрации Кувандыкского городского округа в период с 25 мая 2017 года по 10 июня 2017 года выполнил удаление аварийных (перестоялых и сухих) деревьев

по адресу: улица М.Горького, 81а. Удалено 27 перестоялых и 8 сухих тополей. Посадка саженцев для восстановления лесонасаждений на данном участке будет выполнена в октябре 2017 года. Прочих разрешений и согласований на спил деревьев администрацией

Кувандыкского городского округа не выдавалось, заявлений от граждан и

организаций на удаление деревьев от вышеуказанного участка до улицы Революционной не поступало.

То есть получается, что один из предпринимателей самовольно решил судьбу этой рощи. Об этом нам еще раз подтвердили в администрации, но уже в телефонном разговоре. Кроме того, пояснили, что этим делом сейчас занимается прокуратура. На наш вопрос, что же будет располагаться теперь вместо тополиной рощи, с уверенностью заявили, что никакой застройки не будет ни в коем случае. Более того, будет рассматриваться вопрос об обновление леса. Хочется верить, что все так и будет и на месте погибших деревьев не обоснуется чей-нибудь дом...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: В Оренбуржье вырубают леса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру