Жители Саракташа возмущены тем, что местную достопримечательность превратили в свалку

Красная Гора уже много лет является излюбленным местом туристов.

Красная Гора уже много лет является излюбленным местом туристов.
Социальные сети

Красная Гора уже много лет является излюбленным местом туристов. Этот туристический маршрут появился в Саракташе несколько лет назад. В 1998 году здесь проходили съемки фильма «Русский бунт» по мотивам произведений Александра Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта». Благодаря этой кинокартине ранее мало кому известная Красная Гора стала популярной Этот комплекс превратился в настоящий музей под открытым небом. Только вот в последнее время это место сильно изменилось. Теперь вместо восхищения в глазах посетителей разочарование.

Социальные сети
Социальные сети

Сломанные заборы, сооружения, разбросанный мусор – вот как встречает местная достопримечательность людей. Фотографии, на которых все это запечатлено, разместил местный житель в одной из социальных сетей. «Никто не смотрит за порядком: заборы падают, в домах пустая тара из-под алкоголя, крылечкам конец… Зато рядом сауны», - прокомментировал пользователь Интернет-ресурса.

Мы обратились в администрацию Саракташского района, чтобы узнать, кто следит за данным объектом. Но почему-то нас перенаправили к лектору-экскурсоводу, который пояснил, что это не общественное место, за которым должна следить администрация, а всего лишь декорация к фильму, которая не имеет никакой исторической ценности.

- Все это было построено к фильму, - прокомментировал Владимир Букаев. – Режиссер фильма после съемок оставил эти постройки. Отдел культуры порадовался, взял сначала все под свою опеку, но финансирования не было. А в 2002 году этот объект взял под свое крыло Оренбургский аграрный университет. Сегодня комплекс работает, и даже режиссер Александр Прошкин удивлен, что из его декораций сделали исторический комплекс. Вход свободный, экскурсии проводятся бесплатно, но люди мусорят... А так как нет финансирования, то и следить некому. Бесплатно работать никто не хочет. Наши ребята-старшеклассники пройдут цепью по горе и весь мусор подберут. Но это бесконечный процесс, за который никто не платит.

Между тем данное место включено в список туристических маршрутов области, поэтому мы обратились в Министерство физической культуры спорта и туризма, чтобы узнать подробности забытой достопримечательности. В ведомстве нам пояснили, что Красная Гора в Саракташском районе является объектом экскурсионного показа, который включен в туристические маршруты и экскурсионные программы, реализуемые оренбургскими туроператорами по внутреннему туризму. Кроме того, это место пользуется определенной популярностью у жителей и гостей нашего региона. Но вот только оно не входит в претенденты тех, кого ожидает благоустройство.

- Данный объект не является областной или муниципальной собственностью, не включен в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и в список объектов археологического наследия, расположенных на территории Оренбургской области, - ответили в Министерстве физической культуры спорта и туризма. - Средства из областного и муниципального бюджетов на его содержание не предусмотрены.

Остается надеяться, что Красная Гора все-таки не утратит популярность среди жителей и гостей Оренбуржья и вопреки всему сохранится…

Социальные сети
Социальные сети
Социальные сети

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Разрушать - не строить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру