В Оренбурге детей тянут в паутину

Предприниматели идут на поводу у детских слабостей

Предприниматели идут на поводу у детских слабостей
Gubkin.city

Выхожу во двор и вижу детей, сидящих на лавочке с телефонами в руках. Так и хочется сказать: «Ребята, посмотрите, какое чудное солнце, а зелень вокруг какая, вы оглядитесь! Вот мяч, вот качели… Лето!» Слышу слова «лайки», «хэштеги», «блоги»… Вот оно наше будущее, затерялось в Сети. Между тем, что говорят чиновники, и тем, что происходит в жизни, явный диссонанс.

- Сильнее, чем наркозависимость, алкогольная зависимость, - Интернет-зависимость, с которой ни у психологов, ни у психиатров нет четкой методики борьбы, - прокомментировала председатель комитета по здравоохранению Татьяна Шукурова. - Наши дети живут в виртуальном пространстве. Они очень плохо ориентируются в реальной жизни. В связи с этим развивается инфантильность. Вырвать их из этого интернет-пространства, обеспечить понимание того, что жить надо здесь, на земле, очень трудно.

Между тем в Оренбурге в частных образовательных учреждениях появились дополнительные занятия, на которых детей обучают вести свой блог в социальных сетях, что явно популяризирует в глазах детей Интернет и, как нам кажется, способствует формированию еще большей зависимости. Занятия эти проходят в лагере дневного пребывания. Общение с родителями также происходит онлайн, в специальном чате в мессенджере. В ряду специальных гостей были указаны имена знаменитых лиц города, но имена блогеров, которые будут обучать наших детей уму-разуму, не назывались. Насколько необходимы подобные занятия во время настоящего виртуального бума, непонятно. С этим вопросом мы обратились в образовательное учреждение, но там устно выражать свою позицию не стали и от комментариев отказались, предложили ознакомиться с сайтом. С этим же вопросом мы обратились и к тем, кто выдает разрешение на подобные проекты.

- От того, что Интернет присутствует в нашей жизни, мы уже не избавимся, несмотря на мои пожелания или ваши, - прокомментировал министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. - Задача - научить ребенка, школьника, подрастающее поколение соответствующим образом работать с интернет-ресурсом. И учителя, и родители должны следить за ребенком и объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Что касается школы, то там мы свою долю выполнили: соответствующие заграждения поставили, и они действуют. Но определенное время ребенок проводит дома. Если мы объединимся всем миром, с этой проблемой справимся. Мир меняется, и запретить Сеть мы не сможем, как бы ни хотели. Я и не хочу, потому что в Интернете масса полезного материала. Другое дело - качество материала. Вот к этому нужно ребенка готовить.

Что-то мне подсказывает, что после уроков по ведению блогов дети не полезут искать в Интернете информацию для рефератов и рассказывать на своей странице в соцсетях историю Государства российского или законы физики. К сожалению, самые популярные блоги среди детей – это те, где дети выкладывают фото, заснятые где-нибудь на высоте. Желание продвинуть свой ресурс, набрать больше подписчиков и лайков толкает детей делать фото в экстремальных условиях, порой опасных для жизни, говорить провокационные вещи и размещать соответствующее видео. Стоит ли говорить о вреде общения через соцсети и мессенджеры, где великий и могучий коверкается донельзя.

Комментирует психолог тренингового центра «Шэн» Геннадий Ищенко: - С одной стороны, есть польза скоростной связи, а с другой – есть тенденция к зависимости. Появляется резонный вопрос: дети и так проводят много свободного времени в паутине, а тут еще и уроки. Если уроки ведутся грамотно и мудрыми специалистами, то ладно. Сегодня практически не читают литературу, а она, как известно, развивает речь, а заодно формирует образное мышление, чего в нашем современном обществе не хватает. С точки зрения психологии любая зависимость возникает на фоне незрелой личности. А если созданы условия развития подростков в зрелую личность, то зависимости нет, а молодые люди хорошо знают, сколько времени необходимо проводить в Интернете. Но если педагоги не расставляют акценты временных рамок нахождения в паутине, ждите беду: зависимость формируется очень быстро и заменяет живое общение, вырабатывается сленговый язык, мышление формализуется, становится простым, как у детей дошкольного возраста. В результате мы имеем в обществе и в стране инфантильную молодежь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру