Вопрос с музеем космонавтики в Оренбурге остается открытым

Обращение по поводу передачи здания летного училища от Оренбургской епархии все-таки было

Обращение по поводу передачи здания летного училища от Оренбургской епархии все-таки было
Mio56.ru

Несколько дней назад мы публиковали информацию о том, что федеральные СМИ сообщают о возможной передаче здания, где располагается музей космонавтики в Оренбурге.

Тогда мы обращались в Оренбургскую епархию РПЦ, чтобы узнать подробности этой истории. Однако там нам заявили, что «впервые об этом слышат и они не обращались ни с какими заявлениями». Мы сразу направили официальный запрос в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, чтобы выяснить в чьей собственности останется летное училище. В министерстве пояснили, что музей космонавтики располагается на третьем этаже здания, которое было построено в 1884 году и является объектом культурного наследия «Семинария Духовная». Также выяснилось, что обращение по поводу «летки» все-таки было.

- Помимо музея в этом здании располагается государственное бюджетное образовательное учреждение «Оренбургская кадетская школа-интернат имени И.И. Неплюева», - прокомментировали в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. - Верхним этажом здания пользуется безвозмездно духовная образовательная организация «Оренбургская духовная семинария Оренбургской Епархии Русской Православной Церкви». Духовная семинария Оренбургской Епархии РПЦ обращалось в министерство по вопросу передачи всего здания по улице Челюскинцев, 17 в собственность религиозной организации. Действующее законодательство предусматривает возможность такой передачи объектов религиозного назначения религиозным организациям только после выполнения мероприятий по высвобождению имущества и предоставлению ему равноценного здания.

Также в ведомстве отметили, что данный процесс является длительным и занимает не менее 6 лет. А потому указать конкретную дату передачи данного объекта РПЦ пока невозможно. Как бы то не было, остается неясным, почему все-таки Оренбургская епархия опровергает данную информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру