В Оренбурге лжесервис забрасывает горожан извещениями

«Единая городская служба по учёту водоснабжения» говорит о сотрудничестве с ООО «Росводоканал Оренбург»

«Единая городская служба по учёту водоснабжения» говорит о сотрудничестве с ООО «Росводоканал Оренбург»
Vichivisam.ru

В редакцию «МК» в Оренбурге» обратились местные жители с просьбой объяснить, что за организация так заботится о поверке счетчиков и имеет ли она отношение к коммунальным службам города.

По почтовым ящикам города активно рассылается объявление от «Единой городской службы по учёту водоснабжения». В объявлении указано, что без этих «поверок, приборы считаются не пригодными для учета водопотребления». Компания настойчиво призывает граждан обратиться к ним в службу, позвонив по номеру телефону, ограничивает временные сроки. Текст содержит ссылки на законы, в том числе на Федеральный «Об обеспечении единства измерений», множество фраз, которые используют обычно городские коммунальные службы. При прочтении первых слов «доводим до Вашего сведения…» создается впечатление, что данная организация имеет какие-либо полномочия. Они предлагают обратиться в их службу «в целях соблюдения нормативов пользования приборами учета воды…». То есть без обращения к ним, граждане их не соблюдают? А в довершение фраза: «Обращаем Ваше внимание, что данное уведомление, является повторным». Читая это объявление думаешь: «Уже предупреждали, а я опять пропустил, надо торопиться…» Быстрее всех на эти объявление реагируют пенсионеры. Эти люди отличаются исполнительностью и аккуратностью в оплате коммуналки и очень боятся что-то пропустить. А тут и печать имеется, значит все серьезно.

Мы позвонили в «Единую городскую службу по учету водоснабжения», чтобы узнать, насколько необходима такая «поверка». Оператор по телефону заявила, что она должна проводиться только, когда подойдет поверочный интервал.

- Поверочный интервал: горячая вода 4 года, холодная 6 лет, - сообщил оператор. – Это общая информационная рассылка, она как напоминание, чтобы самостоятельно отслеживали поверочный период счетчиков.

Также сотрудница пояснила, что если «период» не истек, то ничего проверять не нужно. Мы уточнили, сколько стоит такая «обязательная» услуга. Оказалось, что визит этих гостей обойдется недешево. Оператор сказала, что поверки проводятся в лабораторных условиях. И поверка одного счетчика обойдется в 1500 рублей. Кроме того, придется раскошелиться за некий «сопутствующий материал», вызов мастера и так далее. В общей сложности сумма выходит немаленькая, по словам оператора, более 2000 рублей.

На наш вопрос, с какой городской службой они сотрудничают, работница сообщила, что они являются коммерческим предприятием, но также заявила, что работают они совместно в оренбургским «Водоканалом».

Мы позвонили в городскую администрацию, чтобы выяснить законность таких «рассылок». Там от нас отмахнулись и перенаправили в управление ЖКХ по Оренбургской области. А в УЖКХ города Оренбурга нам ответили традиционное: «Направьте официальный запрос, чтобы мы подготовили для вас информацию». Но мы для начала отправили запрос в Яндекс. Оказалось, что ООО «Росводоканал Оренбург» уже через сайт городской администрации предупреждал абонентов об активизации деятельности лжесервисов по установке, замене и поверке приборов учета воды. В этот список попала и «Единая городская служба по учёту водоснабжения». Помимо прочего, компания опровергла информацию о сотрудничестве, о котором утверждает компания. Кроме того, незаконно опломбированные ими счётчики потом не принимаются на учёт.

- Напоминаю, что решение о поверке счётчика или его замене абонент принимает самостоятельно, - сообщил коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков. – Вся информация о сроке замены прибора учёта указана в паспорте прибора, в акте принятия счётчика на коммерческий учет, составленном управляющей компанией, ТСЖ или представителями водоканала. Кроме того, производить поверку могут только организации, аттестованные органами Государственной метрологической службы.

Странным остается тот факт, что администрация Оренбурга до сих пор не прикрыла деятельность этого лжесервиса. Хотя указан и адрес, и телефон. Почему мэр города обращает внимание на подростков, опрокинувших лавочки в парке, а на деятельность таких «служб» закрывает глаза? Ведь первыми кто попадается на крючок этих «специалистов» - мнительные пенсионеры.

- Неужели мэр города не может навести порядок? Ведь ему раз плюнуть этот бардак прекратить! – возмущен ситуацией оренбуржец, который позвонил в редакцию.

Так или иначе, будем надеяться, что люди не пострадают от псевдоспециалистов, поэтому лишний раз напоминаем, прежде чем звонить по номеру телефона, лучше обратиться в ТСЖ или управляющую компанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру