Невыплата стипендий, работа без аккредитации – оренбургская прокуратура проверила СУЗы

В среднем профессиональном образовании области были выявлены нарушения

В среднем профессиональном образовании области были выявлены  нарушения
Ekstrasensi.net

В четверг, 29 июня в прокуратуре Оренбургской области обсудили вопросы соблюдения законодательства в сфере среднего профессионального образования. Таких организаций в Оренбуржье всего 58. Во многих из них были зафиксированы нарушения. В Оренбургском государственном колледже учащемуся из малообеспеченной семьи было отказано в получении социальной стипендии. Также стало известно, что колледж делового администрирования в областном центре, осуществляющий обучение на коммерческой основе, не имел лицензии на право образовательной деятельности.

- В прошлом году из-за низкого уровня знаний студентов, учреждение не получило аккредитацию. Но эту информацию от учащихся, которые думали, что получат дипломы государственного образца, скрыли. В июне текущего года им сказали заплатить по 8 тысяч рублей за сдачу экзаменов в другом учебном заведении, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Нарушениями отличились также Оренбургский областной колледж культуры и искусств, Оренбургский областной художественный колледж, Оренбургский областной медицинский колледж. Здесь, в учебные программы включались не предусмотренные федеральным стандартом дисциплины, допускались нарушения при составлении учебных планов и программ, отсутствовал обязательный минимум общеобразовательных дисциплин, не должным образом была организована учебная и производственная практика. В учебном корпусе филиала Аграрного техникума, расположенном в селе Плешаново Красногвардейского района, студенты обучаются на станках, которым более 50 лет и на автомобилях, которым больше 20 лет. Часть машин и вовсе в нерабочем  состоянии. Что же касается навязывания дополнительных платных услуг и сборов, то фигурантом в этом деле стал Колледж сервиса. Перед экзаменами преподаватель под видом методических пособий, продавал статьи из журналов и сети Интернет в электронном виде за полторы тысячи рублей. А студенты одной из групп Оренбургского учетно-финансового техникума заплатили по 1 тысяче  рублей на приобретение жалюзи  в аудиторию. Также прокуратура выявила нарушения в сфере соблюдения социальных прав детей-сирот, обеспечения социальной адаптации инвалидов и доступности образовательных организаций  для них. В Бузулукском гидромелиоративном и Ташлинском политехническом техникумах, Педагогическом колледже Бузулука, студентов не в полной мере обеспечивали бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем.  А в Оренбургском учетно-финансовом техникуме после появления вакантного бюджетного места три месяца не переводили учащегося с коммерческой основы, который  остался без попечения родителей. Там же трем сиротам не выплачивалось пособие на приобретение учебной литературы. В Оренбургском государственном экономическом колледже-интернате Минтруда РФ, который был создан для обучения детей-инвалидов, центральный вход  и лестницы не были оборудованы пандусами, а лифты 10 лет находятся в нерабочем состоянии. В Бузулукском музыкальном колледже при входе был установлен временный пандус из полированных тонких плит. Однако он не только не обеспечивал безопасности, но и мог причинить вред жизни и здоровью. Сейчас пандус демонтирован. Кроме того, были установлены нарушения при осуществлении закупок и использовании госимущества.

По всем вышесказанным нарушениям приняты меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру