Что оренбуржцы чаще всего спрашивают у Яндекса о еде

Большое исследование, посвященное гастрономическим вкусам россиян, появилось в Сети.

Большое исследование, посвященное гастрономическим вкусам россиян, появилось в Сети.
avatars.mds.yandex.net

Большое исследование, посвященное гастрономическим вкусам россиян, появилось в Сети.

Что оренбуржцы любят покушать? А приготовить? Предлагаем обзор кулинарных вкусов жителей Оренбургской области, составленный на основе исследований Яндексом поисковых запросов о еде. К слову, всего за год (с марта 2016 по апрель 2017) запросов о пище было больше миллиарда. Самыми популярными продуктами стали курица (лидер по количеству запросов), картошка, мясо, капуста и творог. А вот среди блюд первое место принадлежит салатам. Конкретнее: цезарю с курицей, салату с крабовыми палочками и «Мимозе». Следом идут торты, супы, пироги и, наконец, соусы.

Надо сказать, что вкусовые предпочтения сильно меняются в разных регионах и зависят от национальных традиций. Самым характерным продуктом для Оренбургской области за год оказалась… вишня. Именно эту ягоду наши земляки искали чаще, чем остальное. Далее идут маслята, виноград, абрикос, вешенки и рядовки (грибы), голец (рыба), сыроежка. Наши соседи Башкирия и Самарская область разделяют вкусовые пристрастия оренбуржцев. Вишня и в этих регионах обогнала все остальное по популярности. В Татарстане интересуются сливами. А вот в Челябинской области больше всего запросов о груздях. Кстати, в Оренбуржье самыми популярными грибами стали рыжики и опята. Именно по ним запрашивается значительное количество рецептов приготовления.

Наиболее характерным блюдом в Оренбургской области стал курник. На втором месте по популярности запросы о капкейках, следом идут бешбармак, пастила, чак-чак, плюшки, манты, творожники, сырники, огонёк – острый соус из помидоров и хрена. Замыкает десятку популярных продуктов сочник – сложенная вдвое лепёшка с начинкой. Давнее противостояние между кетчупом и майонезом у нас решается в пользу майонеза. А между щами и лагманом оренбуржцы предпочитают второе.

Ну и, наконец, из 300 слов, которые чаще всего встречаются в запросах про кулинарию, наши земляки выбирают тесто и картошку.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру