Не надо оправдываться: зачем Оренбургский Роспотребнадзор процитировал «МК» в Оренбурге»

Обзор государственного доклада Роспотребнадзора России на страницах "МК в Оренбурге" не удовлетворил местный филиал надзорного органа

Обзор государственного доклада Роспотребнадзора России на страницах "МК в Оренбурге" не удовлетворил местный филиал надзорного органа
Jandrewking.com

Вышедшая 8 июня 2017 года статья «Пневмония, ВИЧ и радионуклиды в питьевой воде: Оренбургская область в докладе Роспотребнадзора России» в газете «Московский Комсомолец в Оренбурге», вероятно, не пришлась по душе региональному правлению Роспотребнадзора по Оренбургской области. «Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области считает необходимым довести до сведения населения области достоверную информацию по фактам, опубликованным в газете «Московский комсомолец в Оренбурге» от 13.06.2017 г. в статье «Пневмония, ВИЧ и радионуклиды в питьевой воде: Оренбургская область в докладе Роспотребнадзора России».

Достоверность и объективность – принципы работы нашего издания. Не изменили мы своим принципам и в этот раз, при обзоре государственного доклада за 2016 год – и положительные, и негативные данные в санитарно-эпидемиологическом состоянии Оренбуржья нашли отражение в статье. Но упрек в изменении достоверности фактов не может оставаться без внимания. Поэтому обо всем по порядку. Итак,

1) «…Оренбуржье одновременно попало в списки регионов, где из-за плохого качества питьевой воды формируются дополнительные случаи заболеваний крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм, и заболеваний органов пищеварения».

По мнению специалистов Роспотребнадзора Оренбургской области, эти данные являются прогнозными, т.е. «способны возникнуть на протяжении всей жизни вследствие употребления питьевой воды с существующим содержанием в ней химических веществ (хлора, хлоридов, мышьяка и тетрахлорэтилена)». А вообще в оренбургской воде эти данные в пределах нормативов.

И вот здесь у нас как у обывателей возникает резонный вопрос : «А почему нас не должны волновать эти самые отдаленные случаи?» У данной статьи нет цели, кого-то очернить или опорочить. Нас, как жителей области, очень волнует состояние окружающей среды и нам хочется пить чистую воду и дышать хорошим воздухом, не боясь получить в будущем подобные «прогнозные случаи» типа болезней крови. Чтобы найти ответ на этот и многие другие вопросы достаточно заглянуть в отчет самого оренбургского Роспотребнадзора за 2016 год и доклад Роспотребнадзора РФ. Он вышел в июне и доступен для всех интересующихся на сайте ведомства. Мы ограничимся цитатами:

«Повышенное содержание марганца зарегистрировано в г. Бузулуке, нитратов в Курманаевском, Оренбургском районах, Соль-Илецком городском округе, хлоридов в Бузулукском, Курманаевском, Первомайском, Оренбургском районах, железа в Курманаевском районе, бромдихлорметана в Ясненском городском округе и Новоорском районе».

Авторы доклада из оренбургского Роспотребнадзора сетуют на то, что постоянное употребление питьевой воды с повышенным содержанием загрязняющих веществ обуславливает риск развития «неканцерогенных эффектов, в первую очередь, гастроэнтерита, заболеваний печени и почек, и канцерогенный риск, что требует немедленного принятия управленческих решений по совершенствованию технологического процесса водоподготовки …». И далее: «Рассчитанные суммарные индексы опасности развития неканцерогенных эффектов на отдельные органы и системы при пероральном потреблении питьевой воды показали, что наибольший риск воздействия отмечается на ССС – 0,39, затем ЖКТ – 0,28, на гормональную систему – 0,26, на кровь – 0,24, ЦНС – 0,23, нервную систему – 0,22, кожу и иммунную систему – 0,20, печень – 0,15, почки – 0,13, костную систему – 0,12».

«Анализ данных … свидетельствует о том, что за период с 2014 по 2016 гг. уровень суммарного канцерогенного риска находится в диапазоне, не приемлемом для населения в целом, и наибольший вклад в уровень суммарного канцерогенного риска вносили мышьяк и хром, содержащиеся в питьевой воде».

Здесь, как говорится, слово не воробей… Ну а мы переходим к содержанию радионуклидов в питьевой воде наших земляков.

2) «Еще хуже дело обстоит с содержанием природных радионуклидов в питьевой воде центрального водоснабжения. В докладе отмечены 25 субъектов с превышением радиационных показателей. Оренбургская область попала в тройку худших по этому критерию (18,3 %)».

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора поспешила успокоить население и сообщить о наличии специального оборудования, с помощью которого по правилам безопасности проводится аэрация питьевой воды. По мнению специалистов ведомства, башни Рожновского, установленные в некоторых населенных пунктах, эту проблему утвердительно решают.  

Не дает покоя и цитата из упоминаемого нами оренбургского доклада: «В 2016 г. исследовано 909 проб питьевой воды на содержание природных радионуклидов и 1298 на показатели суммарной альфа и бета активности. Уровень радионуклидов (природных) в воде источников питьевого централизованного водоснабжения превышает установленные показатели радиационной безопасности по радону в 19,2 % случаев, по суммарной альфа активности в 1,2 % случаев». Башни Рожновского и прочие установки действительно функционируют на территории области (и деньги затрачены на их установку немалые).  В отчет оренбургского ведомства и за 2015 год, и за 2016 год есть сообщения об установке этих башен. Но, осмелимся предположить, что комплекс мер по решению этой проблемы, видимо, был недостаточный. Как мы видим, в 2016 году проблема пресловутых радионуклидов все еще возникает. Журналисты сайта Orenday.ru в своем материале отметили, что запланированная аэрация не везде идет как надо.

56.rospotrebnadzor.ru

3) Ну и, наконец, третий пункт «Из 201 случая радиационных аварий, связанного с утерей контроля над источниками ионизирующего излучения, 12 пришлось на Оренбуржье. И связаны они, в первую очередь, с нарушением правил сбора и оборота металлолома…».

Здесь оренбургское ведомство подтверждает факт нахождения подобного лома на территории области «Действительно, в 2016 г. на территории Оренбургской области зарегистрировано 12 случаев радиационных аварий, включающих в себя 10 случаев обнаружения в металлоломе неконтролируемых источников и 2 случаях…». Мы со своей стороны можем только порадоваться, что дальнейшие попытки провоза опасных металлов были пресечены еще на границе, но факт остается фактом.

Во введении к государственному докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году» указываются цели его подготовки. «Донесение о б ъ е к т и в н о й систематизированной аналитической информации» стала самой привлекательной для нашей редакции и определила причины обращения к данной теме. Исключительно все данные для статьи брались из текста государственного доклада Роспотребнадзора России. Однако не может не вызывать огорчения то, что зачастую государственные структуры во всевозможных докладах хотят выдать гражданам только положительную статистику, ведь за остальное вышестоящие органы по голове не погладят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру