Роспотребнадзор опубликовал данные мониторинга качества воды в Оренбуржье

Названы территории, где вода не соответствует санитарным нормам

Названы территории, где вода не соответствует санитарным  нормам
Kmsgo.ru

 

В рамках мониторинга было исследовано 3627 проб питьевой воды. Доля проб, не отвечающая гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, составила 0,7% (в мае прошлого года — 1%), по санитарно-химическим показателям — 3,7% (май 2016 — 4,1%). Среднеобластной микробиологического показателя превышен в Гайском, Абдулинском, Матвеевском и Акбулакском районах. Завышение санитарно-химических показателей зафиксировано в Оренбургском, Акбулакском, Курманаевском, Бузулукском, Первомайском, Матвеевском, Шарлыкском и Сорочинском районах.

В целом же, по сравнению с 2016 и 2015 годом состояние подземных и поверхностных источников водоснабжения существенно не изменилось. За последние три года в воде не было выявлено каких-либо возбудителей патогенной и условно-патогенной флоры. Ухудшений качества воды также не отмечается, но все же специалисты советуют сырой воду из крана не пить, а предварительно кипятить.

Очевидно, что в сфере обеспечения оренбуржцев качественной питьевой водой еще много проблем, которые требуют решения. Так, мы писали недавно о том, что Оренбургская область попала в отчет Роспотребнадзора России в числе регионов, где из-за плохого качества питьевой воды повышается риск заболеваний крови, органов пищеварения и иммунных нарушений.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру