Оренбуржцы возмущены поведением городской администрации в вопросе признания жилья аварийным

Жильцы дома № 79 на улице Комсомольской намерены отстоять свою недвижимость

Жильцы дома № 79 на улице Комсомольской намерены отстоять свою недвижимость

Действия городских чиновников в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «Город Оренбург» на 2013 - 2017 годы» вызвали неодобрение некоторых жителей. Забота городской администрации о жителях аварийных домов вызывают сомнения людей относительно искренности их намерений. Собственники квартир дома №79 на улице Комсомольской указывают на множественные нарушения процедуры расселения дома.

- Заключение о признании дома аварийным датировано 2011 годом. До 2015 годы мы исправно платили за капремонт. При этом в 2015 году ЖКХ произвело ремонт кровли, ряд ремонтных работ мы выполнили самостоятельно на собственные средства, - рассказывает Ольга, собственница нескольких помещений в этом доме. - В этом году нас буквально огорошили. Представители власти действуют с таким напором и активным нежеланием слышать нас, что мы вынуждены обращаться к правозащитникам.

В официальном ответе на обращение от жителей управление жилищной политики администрации города Оренбурга дало свои разъяснения.

- Многоквартирный жилой дом №79 на улице Комсомольской в 2011 году межведомственной комиссией был признан аварийным и подлежащим сносу. На этом основании вышеуказанный дом был включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «Город Оренбург» на 2013 - 2017 годы». Согласно перечню объектов культурного наследия, расположенных на территории Оренбургской области, дом на Комсомольской является памятником культуры регионального значения «Особняк. 2-е  десятилетие XX века. Модерн» - указано в документе за подписью и.о. начальника управления жилищной политики администрации города Оренбурга Оксаны Жебель. - Учитывая то, что указанный дом является объектом культурного наследия, в соответствии с протоколом заседания межведомственной комиссии изменена формулировка с «признать непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу» на формулировку «о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции».  

Городская администрация в лице первого заместителя главы города Оренбурга выдвинула требования «в разумный срок осуществить реконструкцию многоквартирного дома. В случае невыполнения требования о реконструкции земельный участок, на котором будет расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд, соответственно подлежит изъятию каждое помещение в указанном доме». Требование было отправлено 16 мая 2017 года. Не прошло и месяца, как появляется объявление, в котором уже говорится вполне определенно «об изъятии земельного участка и многоквартирного дома в связи с признанием расположенного на данном земельном участке многоквартирного дома аварийным». А 26 мая комитет по управлению имуществом города Оренбурга направил в адрес жильцов проект соглашения об изъятии жилого помещения. 

- Нам предлагают жилье не равноценное по стоимости, на краю географии – на Сулаке или улице Транспортной. У меня в этом доме магазин. Мой бизнес просто рушат. Это просто 90-е, рейдерский захват, а не защита граждан. 

Жители обращались в надзорные органы. Прокуратура проводила проверку и дала такое заключение: «Дом признан непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации. По результатам проведенной ранее прокуратурой города Оренбурга проверки в адрес главы города Оренбурга внесено представление по факту нарушений жилищного законодательства в части нарушения процедуры признания  дома аварийным. В случае несогласия с заключением межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома непригодным для постоянного проживания вы вправе обжаловать его у вышестоящего прокурора либо в суде». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Помощь населению или рейдерский захват?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру