На заседании ЗС в Оренбурге было предложено уменьшить зарплаты чиновникам

Кто и почему раскритиковал доклад губернатора

Кто и почему раскритиковал доклад губернатора
Алексей Воронов

Сегодня, 21 июня, на очередном заседании регионального парламента горячо обсуждался отчет губернатора. В адрес Юрия Берга прозвучало много критики. Лидер фракции КПРФ Максим Амелин отметил излишнюю лояльность губернатора к чиновникам, обвиняемых в коррупции:

- Мы общаемся с людьми и то, что мы слышим нам неприятно. Люди зачастую оценивают власть в моральном аспекте, а только потом смотрят на юридическую сторону. Украл человек – значит он вор, и неважно, что решение не вступило в законную силу. Люди ждут оценки со стороны области в первую очередь собственных коллег. В первую очередь жители называют министра спорта Олега Пивунова и заместителя министра образования Эльвиры Масликовой. Эта негативная оценка проецируется на правительство и на Законодательное собрание. У людей складывается впечатление, что у руководства нет желания побороть коррупцию. В этом плане показательно поведение президента РФ, который уволил министра экономики Улюкаева в связи «с утратой доверия» сразу, как только было заведено уголовное дело. Такие действия работают на деструктивную оппозицию – на Навального.

zaksob.ru

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев области на это парировал:

- Есть презумпция невиновности. Мы не будем называть человека вором до решения суда. Оправдательных приговоров сколько бывает!

Лидер оренбургских эсеров Владимир Фролов отметил, что наша область продолжает находиться «в условиях бюджетного выживания, когда доля федерального бюджета в поступлениях доходов, например, за 4 месяца текущего года составила 74,4 процента, то есть в консолидированном бюджете области осталось 25,6 процента». Владимир Иванович в своем выступлении привел данные экономики, которые, по его мнению, реально отражают положение вещей. И здесь есть о чем призадуматься.

zaksob.ru

- Собственные доходы областного бюджета находится на уровне 59 миллиардов рублей, что не обеспечивает сохранение социальной сферы в: образовании, здравоохранении, социальном обслуживании и социальном обеспечении населения, культуре. Денежные доходы населения в среднем на душу населения составили – 22 773,7 рублей в месяц и продолжали сокращаться, стали ниже соответствующих показателей прошлого года на 4,4 процента, а реальные располагаемые доходы населения снизились на 8,2 процента, - заявил Владимир Фролов, - Продолжается стагнация (уменьшение темпов роста) в промышленном производстве до – 94,2 процента, строительстве – до 79,2 процента, розничной торговле – до 93,9 процента к предыдущему 2015 году. По данным Росстата, около 63 % домохозяйств являются малоимущими, а численность населения с доходами ниже прожиточного минимума за последние 10 лет достигла в прошлом году «пика», это – 20,3 млн. человек. Анализ среднемесячной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций среди субъектов РФ, входящих в ПФО показывает, что Оренбургская область находится в середине их списка и занимает 7 место (25 641,78 рублей). Вместе с тем, по оценкам Росстата доля неофициально занятых граждан достигла уже 20,5 процента от всего числа работников. Это наивысший показатель за последние 17 лет!

Владимир Фролов также отметил снижение уровня государственной поддержки отдельным категориям граждан. В частности, были упомянуты заметно сократившиеся в объеме выплаты ЕДК, что позволило хорошо сэкономить бюджет.  Взносы за капремонт Владимир Фролов назвал поборами и отметил довольно интересные пропорции. Оказывается, с населения было собрано 1 млрд. 430 рублей взносов на капитальный ремонт на счет Регионального Фонда модернизации ЖКХ. При этом из местных бюджетов за муниципальное жилье на счет Фонда поступило всего 17 млн. рублей, а из областного бюджета – ничего!

Не обошел стороной Владимир Фролов и доходы чиновников, суммы которых будоражат сознание простых горожан, которые живут совсем в других финансовых условиях.

-Если сегодня заработная плата в регионе составила 25 700 рублей, то денежное содержание губернатора области должно быть не более 128 500 рублей. От этой суммы должны устанавливаться размеры оплаты труда министров, всех чиновников и депутатов области. В случае увеличения средней заработной платы в регионе – сразу растут зарплаты всех чиновников и депутатов, - предложил Владимир Фролов, - Если снижается размер средней заработной платы в регионе – сокращается размер заработной платы всех чиновников и депутатов. В этом случае результаты труда Правительства и Законодательного Собрания области будут объективны и прозрачны. Это позволит оптимизировать расходы на содержание Правительства и областного парламента. По скромным подсчетам эта экономия составит не менее 800 млн. рубелей бюджетных средств. Эти деньги должны быть направлены на государственную поддержку детей, многодетных семей, ветеранов труда, войны и инвалидов.

В этот момент в колонном зале собравшиеся встрепенулись и оторвались от просмотра журналов и гаджетов, начались перешептывания. Позже губернатор прокомментировал альтруизм оппозиционера.

Алексей Воронов

- У меня зарплата точно такая, как Вы сказали, это первое. Всех интересуют, почему у меня доходы увеличились в этом году. Владимир Иванович, мы с Вами вместе потеряли  близких людей. Вы похоронили маму и я. Была квартира. Я ее продал, доходы показал.  Это не бюджет. Успокойтесь, я ни копейки из бюджета на пополнение своего дохода не брал и не беру, - подчеркнул Юрий Берг.

Лидер фракции ЛДПР Оксана Набатчикова отметила принципиальную разницу между официальной информацией и тем, что говорят простые люди:

- Мы проводим встречи с населением. Когда говоришь с администрацией, ощущение, что живешь в одной стране, а когда слушаешь людей, то кажется, что в другой. Нужно внимательнее отоситься и слышать людей. По данным социальных опросов, представленных Галиной Шешуковой, 44% населения считают себя бедными, а 41% имеет протестные настроения. Недоверие к органам власти на местном уровне порождает недоверие к руководству страны.

Оксана  Валерьевна отметила высокий уровень безработицы и низкий доход. Из сельской местности  многие уезжают на заработки вахтовым методом. Нужно разрабатывать механизм занятости населения, поддерживать самозанятость, потребкооперации, сельское хозяйство  и малый бизнес – те сферы, которые могут занять большее число людей. Оксана Набатчикова заострила внимание и на том, что начинающих предпринимателей душат на корню.

Алексей Воронов

- Сложилась порочная практика. Прежде чем человек откроет дело, он должен «поделиться». Никого голословно обвинять не хочу, но на заметку нужно взять. И в данном случае публичность – хорошая помощь. Должна быть прозрачность на всех уровнях. Необходимо иметь полный реестр всех потенциально возможных инвестиционных проектов

Одновременно с позитивными моментами в сфере здравоохранения (открытие перинатального центра, приобретение карет скорой помощи), представитель либерал-демократов отметила и ограничение возможности попасть на прием в поликлинику (запись на 2-3 недели вперед), навязывание платных услуг, другая проблема - подушевое финансирование больниц в районах. Там где идет отток населения, идет снижение финансирования, и как следствие – рост задолженности лечебного учреждения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Другое мнение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру