Близость скотомогильника и кладбища к скважине пугает жителей села Ибрагимово

Сельчане уверены, что новая скважина представляет опасность для их здоровья

Сельчане уверены, что новая скважина представляет опасность для их здоровья
Лариса Горшкова

 Последние 2 года жители привозят воду из соседнего села, боясь отравиться жидкостью, которая поступает из кранов в их домах. 

В редакцию газеты «МК в Оренбурге» обратились жители села Ибрагимово Кувандыкского городского округа. Сельчане жалуются на состояние воды, которую они вынуждены пить с 2015 года. О том, что питьевая вода стала непригодна, многие поняли уже постфактум, когда начались  проблемы с пищеварением. Выяснилось, что в их дома поступает вода из новой скважины. А точнее из старой, которую пробурили еще в 80-е годы. История этой скважины была очень грустной. Как рассказывают сельчане, водоснабжение предполагалось для скотины, которую держал местный совхоз, но спустя время у поголовья начались проблемы со здоровьем. После проверки в советские годы был вынесен вердикт – вода непригодна для употребления в пищу  и не соответствует санитарным нормам. Сельчане также добавили, что скважину вскоре закрыли, запретив использовать ее даже для животных. Сами ибрагимовцы тем временем продолжали пить воду, которая более 60 лет поступала по водопроводной сети из соседнего города. В 2015 году система водоснабжения села Ибрагимово была передана в аренду предприятию коммунального комплекса ООО «Инженерные системы», которое изначально покупало воду у ООО «Водоснабжение» Медногорска, а в мае того же года ООО «Инженерные системы» переключило водовод села на скважину № 1, расположенную на территории села.

- Мы сначала не обратили внимание на то, как это произошло, - рассказывает Венера Тагирова, местная жительница. – Оказалось, что директор «Инженерных систем» написал заявление от имени местных жителей Ибрагимово о том, что в воде село не нуждаются, так как есть внутрипоселковая скважина. Спустя время, после жалоб от большинства сельчан на кишечные расстройства, мы стали замечать, что вода изменилась: потемнела, стала неприятной на вкус, пенится во время закипания, а когда остывает, покрывается какими-то хлопьями. Когда долго постоит, на дне оседает ржавчина.

Жители села сообщили, что скважина, откуда теперь поступает вода, находится недалеко от свалки бытовых отходов, скотомогильника и кладбища. Но, как выяснилось, такое соседство законно. 

- На водозабор села Ибрагимово в 2015 году проектной организацией ООО «Юнивест» (Новотроицк) был разработан проект зоны санитарной охраны, согласно которому кладбище, свалка ТБО, скотомогильник находятся за пределами 3-го пояса зоны санитарной охраны скважин и не могут являться потенциальными источниками загрязнения водоносного горизонта в соответствии с требованиями санитарного законодательства, - пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. - На данный проект было выдано положительное

заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Несмотря на это, местные жители встали в оппозицию: устраивали сходы граждан, собирали деньги для независимых экспертиз, которые бы доказали, что новая вода все-таки опасна. Кстати, результаты оказались неоднозначными. Например, в гайской лаборатории заявили, что в ибрагимовской воде обнаружен азот и фосфор, что говорит о присутствии продуктов распада тел человека и животных. В Кувандыкском управлении Роспотребнадзора заключение гайских экспертов признали недействительным.

- Мы отвозили пробы воды на анализы и в Гай, и в Орск, - рассказывает Александр Филиппов, местный житель. – Одного из лаборантов уволили, потому что он сделал настоящий анализ. А заключения, по которым вода соответствует нормам, – вранье!

Лариса Горшкова

Большинство жителей говорят, даже для мытья эту воду не используют, так как на коже начинается зуд и раздражение. Сеточка на кране забивается очень быстро. 

Лариса Горшкова

Жалобы на качество местной воды продолжают разлетаться по всем инстанциям. У активистов собрался уже целый портфель  запросов и ответов. Только вот заключения экспертов по-прежнему гласят о том, что вода соответствует всем нормам. 

- В марте 2016 года на основании заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы Кувандыкского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» от 28.03.2016 года Южным территориальным отделом управления было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии скважины водозабора села Ибрагимово санитарным требованиям и возможности использования ее в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, - ответили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. – По результатам лабораторных исследований пробы воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в том числе по показателю общей жесткости, отвечали гигиеническим нормативам. Данные обстоятельства были разъяснены населению села Ибрагимово на сходе граждан 14 апреля 2016 года. С целью контроля качества питьевой воды, подаваемой населению села Ибрагимово, в течение 2016 и истекшего периода 2017 года проводился лабораторный контроль проб воды из скважин и распределительной сети водопровода села. По результатам лабораторных исследований качество воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателя соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В администрации Кувандыкского округа также подтвердили, что переживания жителей беспочвенны.

- Последние анализы этой воды были сделаны в марте текущего года, - прокомментировал заместитель главы администрации по оперативному управлению и строительству Кувандыкского округа Леонид Сухарев. – Анализы в очередной раз показали, что вода соответствуют ГОСТ. Показатели на какие-либо другие примеси - отрицательные. Опасений никаких быть не может. На этой воде у нас и школа села Ибрагимово, и детский сад. Никаких кишечных расстройств, инфекций и т.д. не было зафиксировано. В селе Ибрагимово есть группа инициаторов, которая по неизвестным причинам начинает эту тему вновь поднимать.

- У многих организм адаптировался к воде. Но что будет с нашим организмом через 5 - 10 лет после ее употребления? Мы были бы рады, если бы нас продолжил обслуживать Медногорск, у них чистая и вкусная вода, на которую никто и никогда не жаловался. Причем они готовы подключить ее в любое время и даже по льготной цене, - говорят сельчане.

Среди жителей есть и те, кто не имеет претензий к водоснабжению.

- Вода нормальная, - говорит один из местных жителей. - Когда только запустили в 2015 году, пить ее было невозможно. Но вода должна была, видимо, стечь, ведь столько лет эту скважину никто не использовал. Сейчас она пригодна. Да, немного жесткая, но ничего критичного. К тому же у нас заменили трубы, что качество воды улучшило.

В 2016 году за лето были заменены трубопроводы на трех улицах. В администрации Кувандыкского округа добавили, что около 100 метров труб еще предстоит заменить. Вопрос по поводу реализации этого проекта будет приниматься в следующем году. Тем временем в 20 дворах уже пробурили собственные скважины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Хлебнули сполна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру