На двух пляжах Оренбурга вода не соответствует нормам безопасности

На двух пляжах Оренбурга вода не соответствует нормам безопасности
Stihi.ru

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области провело мониторинг качества воды в излюбленных местах купания оренбуржцев.

Несмотря на холодное лето, некоторые оренбуржцы уже отваживаются купаться в водоемах области. Кроме опасности подхватить простуду, в остальном можно быть спокойным – все оборудованные пляжи проходят тщательную техническую инспекцию специалистами, после которой туда разрешается допускать людей. Но это касается лишь рекреационных зон, находящихся на балансе у ответственных держателей, которые отвечают за благоустройство, соблюдение санитарных норм и прочего.

В то время как в области большое количество диких пляжей, где смельчаки купаются на свой страх и риск. Сотрудники Роспотребнадзора предупреждают жителей о необходимости быть осторожными при купании в таких водоемах. Несмотря на контроль, качество воды в них  может быть нестабильным в течение летнего сезона. Уже сейчас выявлены нарушения в 6 пробах воды из 174 проб водоемов, исследованных на санитарно-химические показатели. В Оренбурге это касается озера Коровье и реки Урал в районе пляжа Форштат, в Гае – Культурный пруд и р. Сулак в районе п. Губерля, в Сакмарском районе – р. Сакмара в районе сел Сакмара и Тат. Каргала. Остальные 194 пробы из водоемов на микробиологические и 152 пробы на паразитологические показатели  соответствовали гигиеническим требованиям.

Сложившую ситуацию прокомментировала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Татьяна Малышева. Чаще всего различные нарушения выявляются на частных или бесхозных пляжах. Единственный городской пляж на набережной Урала, находящийся в ведении администрации города, будет готов принять отдыхающих уже в ближайшее время. Сейчас все работы по его благоустройству завершены – завезен песок, установлены питьевые фонтанчики, туалеты, информационные таблички. Для обеспечения безопасности горожан на пляже будут работать спасатели. Проведенные пробы воды там соответствуют нормам безопасности. Официальное разрешение на открытие купального сезона от Государственной инспекции по маломерным судам на главном пляже города будет получено уже завтра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру