Жители Орска судятся с чиновниками из-за признания своего дома аварийным

Жители Орска судятся с чиновниками из-за признания своего дома аварийным
Upigo.ru

Но на этот раз муниципалитет, напротив, отказывается признавать факт необходимости ремонта дома № 5 по ул. Перегонной.

Странное поведение чиновников в ситуации со старыми домами уже не первый раз обращает на себя внимание СМИ и правоохранительных органов. Некоторые  строения торопливо заносятся в программу на снос, вопреки желаниям жильцов. Собственники тогда вступают в долгие судебные тяжбы, пытаясь доказать, что их дома выстоят еще не один десяток лет, нанимают независимых экспертов, которые доказывают, что при проведении межведомственных комиссий были допущены ошибки. В других случаях, требующий ремонта дом не вызывает никакого интереса власти. И снова жильцы вынуждены искать правды в судах.

Дом №5 по ул. Перегонной в г. Орске был построен в 1956 году. Сейчас его несущие конструкции изношены на 71%,  некоторые из них находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии. Очевидно, что дому требуется проведение капитального ремонта с заменой части несущих и ограждающих конструкций, заменой всех инженерных систем. Однако межведомственная комиссия долгое время никаких решений в отношении дома не выносит.  В феврале 2017 года Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области уже обращала внимание муниципальной власти на необходимость принятия в соответствии с требованиями законодательства решения о пригодности дома для проживания. Но воз и ныне там. Жильцам ответили, что собранная ими документация не отражает объективной действительности (в 2014 году изменилась нумерация помещений в доме), что не дает оснований для проведения комиссией необходимого обследования.

Сдвиги начались после того, как к решению спорного вопроса подключилась прокуратура. Доводы комиссии были оспорены в судебном порядке. Суд обязал провести обследование ветхого дома и принять в отношении него решение в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру