Первого замглавы администрации Абудлино и предпринимателя подозревают в хищении бюджетных денег

Региональный СК раскрывает подробности хода уголовного дела

Региональный СК раскрывает подробности хода уголовного дела
oren.sledcom.ru

Как сообщили СУ СК РФ по Оренбургской области, с августа 2016 года по январь 2017 года подозреваемый, выполняя роль заказчика от Управления капитального строительства, архитектуры и коммунального хозяйства администрации МО Абдулинский городской округ, заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией. Фирма должна была выполнить работы по капитальному ремонту Радовского водозабора в Абдулино. Сумма контракта превышала 3 миллиона рублей. Чиновники поставил свою подпись «заведомо ложной первичной документации. В документах содержались не соответствующие действительности сведения о полном выполнении условий муниципального контракта подрядчиком, а также документы для полной  оплаты всей суммы  контракта. Как оказалось,  подрядчик выставил «излишние» суммы, а чиновник подписал их оплату.

- В результате неправомерных действий чиновника МО Абдулинский городской округ причинен материальный ущерб на сумму более 1 миллиона рублей, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Должностное лицо подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Что касается предпринимателя, то его причастность к хищениям из бюджета установлена следствием. 15 июня следователи задержали 58-летнего директора коммерческой организации, которая была подрядчиком. Частное лицо подозревают в мошенничестве.

- Коммерсант знал, что предприятие не имеет реальной возможности выполнить муниципального контракта, сформировал умысел на хищение денежных средств, выделенных из местного и областного бюджетов, - сообщают в пресс-службе регионального СК, -  Он создал видимость исполнения условий контракта, работы в полном объеме не выполнил, однако получил необходимые документы и  полную оплату по контракту.

15 июня 2017 года в районную администрацию и в офис фирмы, что называется, нагрянули люди в штатском. Следователи изъяли документы и электронные носители информации,  которые имеют значение для  дела.  Расследование уголовного дела продолжается, обвинение пока не предъявлено.  

                                                                                                                             

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру