В Оренбурге до сих пор нет перечня мест антитеррористической защиты

В Оренбурге до сих пор нет  перечня мест антитеррористической защиты
On-walking.com

Администрация Оренбурга игнорировала представления прокуратуры о необходимости утверждения перечня мест с массовым пребыванием людей, подлежащих антитеррористической защите.

Прокуратура Оренбурга не первый год бьет тревогу: для города с многотысячным населением уже давно необходимо утвердить полный перечень мест, которые должны подлежать антитеррористической защите. Согласно антитеррористическому законодательству туда входят и места массового скопления людей, и объекты транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства. Казалось бы, реализация подобных мероприятий естественна и необходима, особенно с учетом современных реалий и опасности терроризма. Однако по неизвестной причине таких документов у мэрии Оренбурга до сих пор нет. Неоднократные обращения прокурора к главе города  в сентябре 2015 года, в июне и декабре 2016 года результатов не приносили. Сегодня стало известно, что суд Ленинского района встал на сторону надзорного органа. В срок до 15 июля такой список для Оренбурга должен быть составлен. 

- Есть Постановление Правительства Оренбургской области от 25 марта 2015 года, который утверждает перечень мест с массовым пребыванием людей на территории области, - прокомментировали в прокуратуре Оренбургской области. - Во исполнение этого постановления  в каждом населенном пункте, в том числе в Оренбурге такой перечень должен быть принят. В областном центре этот документ до сих пор не принят и мы указываем на это нарушение. Это рядовая работа, а не ЧП и такой перечь должен быть принят в антитеррористических целях для объектов с массовым пребыванием людей. У этих объектов должен быть свой паспорт, свои определенные требования, которым они должны соответствовать. К таким местам относятся торговые объекты, объекты железнодорожного, автомобильного, авиа транспорта, места, где проводятся массовые мероприятия, шествия и т.д. Следует учитывать то, что решение суда состоялось, но у администрации города есть право его оспорить. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру