Пневмония, ВИЧ и радионуклиды в питьевой воде: Оренбургская область в докладе Роспотребнадзора России

Надзорный орган опубликовал данные о санитарно-эпидемиологическом благополучии россиян в 2016 году

Надзорный орган опубликовал данные о санитарно-эпидемиологическом благополучии россиян в 2016 году
Alminda.ru

Говорят, что качество воды определяет качество жизни. Согласно отчету, в 2016 году наша область попала в число регионов, где была проведена реконструкция водозаборных и очистных сооружений, а также сетей централизованного водоснабжения. По официальным данным Роспотребнадзора, по микробиологические показатели качества воды Оренбуржье вывели на  8 месте в рейтинге регионов. Однако в целом в сфере обеспечения качественной питьевой водой в нашей области еще много проблем. Так, Оренбуржье одновременно попало в списки регионов, где из-за плохого качества питьевой воды формируются дополнительные случаи заболеваний крови, кроветворных органов, других иммунных нарушений и заболеваний органов пищеварения.  Еще хуже дело обстоит с содержанием природных радионуклидов в питьевой воде центрального водоснабжения. В докладе отмечены 25 субъектов с превышением радиационных показателей. Оренбургская область попала в тройку худших по этому критерию (18,3%). На первом и втором местах Республика Тыва (31,25%) и Забайкальский край (19,7%) соответственно.   А вот острых отравлений от спиртосодержащей продукции с летальным исходом в нашем регионе наоборот незначительное количество.

Названы источники радиации

Не самые воодушевляющие сведения у нас по радиационной ситуации. Из 201 случая радиационных аварий, связанного с потерей контроля над источниками ионизирующего излучения, 12 пришлось на Оренбуржье. И связаны они, в первую очередь, с нарушением правил сбора и оборота металлолома. Мы попали в число тех регионов, где в прошлом году выявлено большое число партий металлолома, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по обеспечению радиационной безопасности.

О состоянии почвы

К слову, на почве в прошлом году превышений гигиенических нормативов по микробиологическим показателям зафиксировано не было. Кроме того, Оренбургская область наряду с Магаданской, Чечней и Ненецким АО попала в список регионов, где самый низкий уровень микробиологического загрязнения почвы в местах, предназначенных для размещения жилого фонда и других объектов. 

Как дела со здоровьем

По сравнению с 2014 годом на 24,63% увеличился показатель профессиональной заболеваемости населения.  В 2016 году он равнялся 1,67 на 10 тыс. работников. Оренбургская область оказалась на третьем месте субъектов РФ с высоким уровнем заболеваемости внебольничными пневмониями. За минувший год  было выявлено 731,9 таких случаев на 100 тыс. населения. На первом месте Приморский край (795,2), затем Кировская область (778,4). Причем наиболее подтвержденными такому опасному заболеванию оказались малыши 1-2 лет.  С 2014-2016 в нашем регионе на 47,9% увеличилось количество случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Во всероссийском масштабе мы заняли 7 строчку после Кемеровской, Тюменской, Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского и Пермского краев. В прошлом году 117,42 из 100 тысяч оренбуржцев подтвердили неутешительный диагноз ВИЧ.   Есть и хорошие новости в борьбе с инфекциями. В 2016 году зафиксированы низкие показатели заболеваемости коклюшем (0,60 на 100 тыс.населения). Отсутствуют случаи заболевания паротитом и корью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру