Оренбуржцы собирают подписи против строительства дороги «Проезд Северный в СВЖР»

Ради просторной трассы будет вырублено более 200 деревьев

Ради просторной трассы будет вырублено более 200 деревьев

Участок дороги от улицы Автомобилистов до улицы Театральной по проекту «Строительство объекта «Проезд Северный в СВЖР г. Оренбурга» ждут большие перемены. Жителям Степного поселка, выезжающим с улицы Родимцева на проспект Победы, в часы пик приходится стоять в пробке. И автолюбители давно мечтали об увеличении полос здесь. Ведь расширение всего проспекта Победы закончилось на перекрестке с улицей Шевченко.  А дальше все как и прежде.   По проекту, утвержденному  в мэрии, на перекрестке, где соединяются улица Родимцева, проспект Победы и улица Театральная, появится кольцо. А оттуда будет развилка. Дорогу, которая сегодня соединяет Степной и проспект Победы никто не тронет. Шесть полос асфальта будет благом для тех, кому нужно до улицы Автомобилистов.  Общая сумма сметы, указанная на сайте госзакупки, 306 миллионов рублей.

- И кому нужна эта дорога? Большинство едет в центр! – удивляются такому решению автомобилисты из Степного поселка.

Не оценили этот вариант благоустройства и жители 18 микрорайна, которых также больше интересует направление в сторону центра.

- Как житель 18го микрорайона считаю, что эта дорога по важности второстепенна, даже третьестепенна. Лучше бы сделали полноценную дорогу на улице Диагностики, либо быстрее соединили Транспортную и Гаранькина между собой. Вместо этого собираются строить какую-то левую дорогу непонятно для кого. Вместо нее вполне себе справляется улица Транспортная - от Метро до Автомобилистов, - комментируют жители в блогах.

Ради новой дороги частично вырубят лесопосадку, один из немногих сохранившихся зеленых островков города. Один из существенных недостатков новых микрорайонов - отсутствие достаточного озеленения.  Там дом на доме и деревьев почти нет. Жители домов, расположенных в начале проезда Северного, узнав, что вместо леса может появиться здесь дорога с шестью полосами, очень  расстроились.

- У нас окна выглядывают на лесопосадку, а теперь нам буквально под нос суют магистраль. Мы на этом месте давно просили детскую площадку сделать, футбольное поле, благоустроить территорию для детского отдыха. Ведь во дворах рядом места совсем нет.  Мы детей водим в другие дворы. Дети выходили играть на этот пустырь.  Мы зимой в посадку ходили на лыжах кататься, - рассказывают местные жители, - Неужели нельзя расширить ту дорогу, которая есть?

Решение строить дорогу, которая станет головной болью для жителей домов №1, 3, 5,7, 9 на проезде Северном и, на улице Бресткой 9, Джангильдина 1/1 по мнению многих автолюбителей, не решит проблемы с пробками, имеет риск обернуться не благодарностью от горожан, а ростом негодования населения.  Жители уже сейчас собирают подписи против строительства новой дороги.

Диана Черникова
Диана Черникова
Диана Черникова

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру