Во сколько обойдется оренбургским родителям выпускник-2017

Большинство одиннадцатиклассников ждет банкет за пределами школы

Большинство одиннадцатиклассников ждет банкет за пределами школы
schoolseason.ru

Залы уже арендованы или забронированы, меню и программы выпускных балов спланированы. Дело за малым: детям – сдать ЕГЭ, а родителям рассчитаться за банкет. «МК» в Оренбурге» выяснила, во сколько оренбуржцам обходится прощание со школой в 2017 году. 

До экзаменов осталось совсем немного времени, у старшеклассников и их родителей началась горячая пора. Пока дети сидят за книжками, их родители решают другие задачи – сделать выпускной бал незабываемым. А для этого многим мамам и папам нужно принять солидное финансовое участие. Итоговая стоимость зависит не только от рыночных цен, но и от фантазии организаторов: от программы мероприятий, меню праздничного стола, подарков и т.д. В среднем родители отдают около 12 тысяч рублей за организацию праздника. К примеру, учащиеся лицея № 5 будут прощаться со школой в одном из залов молл «Армада». Родители это решение приняли еще зимой и поспешили забронировать зал. Деньги собирали тоже постепенно и заблаговременно, чтобы избежать паники в конце года и резких скачков для семейного бюджета. 

- Мы сдали по 11 000 рублей. В эту сумму входит все: украшение залов, автобусы, угощения, оплата диджея, ведущего, подарок школе и классному руководителю. Мы арендовали галерею в молл «Армада» с 22.00 до 06.00. Там же будет проходить и вручение аттестатов, а еду привезут из ресторана. Дополнительно 2500 за каждого родителя на торжестве, - поделилась мама одной из выпускниц лицея. Дорого, конечно, но такое событие происходит раз в жизни, поэтому расходы оправданы.

Достигнуть моментального согласия о месте проведения и сумме удалось далеко не всем. В школе № 69, например, программа выпускного бала до сих пор на повестке дня. 

- Вручение аттестатов пройдет в здании учреждения, - рассказала директор школы МОБУ «СОШ № 69» Светлана Журавлева, - а вопрос о проведении вечернего мероприятия пока у родителей на стадии обсуждения.

Отпраздновать выпускной в стенах родной школы можно почти вдвое дешевле. Так, в образовательной школе № 1 с углубленным изучением математики, литературы и русского языка мероприятие обойдется в 7 тысяч рублей на ребенка.

- У нас один выпускной класс, - прокомментировала директор школы № 1 Надежда Духанина. - Мы начинаем праздновать в 20.00, а в 05.00 по традиции выходим на крыльцо родной школы встречать рассвет. Ребята реализовывают свои идеи праздника совместно с родительским комитетом. Кстати, на выпускной бал у нас приходят все, даже те, у кого нет возможности оплатить праздник полностью. Родительский комитет решает этот вопрос, идут навстречу. Цена  складывается из желаний детей и возможностей родителей. 

Такие теплые и семейные отношения внутри класса встречаются не везде. Многие родители, обсуждая этот вопрос, не без дрожи в голосе говорят, что не в силах устроить ребенку праздник – денег нет. Вся радость у этих выпускников ограничится получением аттестата и чаепитием дома. Некоторые родители, несмотря на тяжелое финансовое положение, не лишают ребенка выпускного бала, берут на эти цели кредит.

Наряд за 1000 или за 50 000 рублей

Наряд на выпускной – отдельная строка расходов, которая у оренбуржцев разнится значительно. Гонка за самым ярким и модным платьем у девочек уже началась. Выпускники подыскивают одежду для бала в магазинах, шьют по эскизу, заказывают по Интернету, самые экономные покупают б/у. Местные бутики пестрят заманчивыми вывесками и предложениями для выпускников. Как рассказали продавцы, чаще покупают котельные платья в пределах 5 тысяч рублей. Примерно в такую же сумму можно уложиться, заказав наряд у портнихи. Вечерний вариант в магазинах тоже пользуется большим спросом, но за него придется выложить от 10 000 до 50 000 рублей. Девочки, которые переживают за семейный бюджет и не хотят, чтобы родители раскошеливались на платье-однодневку, соглашаются на покупку по объявлению. Там значительно дешевле – от 1000 рублей и выше. За костюм для выпускника родители в Оренбурге отдают от  5000 до 15 000 тысяч рублей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Время гламура

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру