"МК" в Оренбурге" знакомит читателей с работами участников конкурса "Напиши письмо фронтовику"

"МК" в Оренбурге" знакомит читателей с работами участников конкурса "Напиши письмо фронтовику"
topfonpack.ru

Уважаемые читатели!

«МК» благодарит всех, кто принял участие в конкурсе. Редакции «МК» в Оренбурге» было приятно узнать, что жители нашей области откликнулись на призыв газеты, а работа семиклассника Сергея Малинкина  удостоена грамоты от большого «МК».  Каждое из писем – это описание жизни людей, которым наше поколение обязано мирным небом над головой. С огромным удовольствием знакомим вас со всеми конкурсными  работами. 

Малинкин Сергей, ученик 7Б класса МБОУ «Лицей № 1» п. Первомайский Оренбургского района 

Здравствуй, незнакомый мой прадед Яков Федорович Малинкин!

Ты родился в 19 веке, а я в 21. Я знаком с тобой только по рассказам и фотографиям. Но сведений о тебе слишком мало. Когда тебя не стало, мой дед был еще подростком. И поэтому не успел у тебя обо всем узнать. Знаю, что ты родился в селе Талызино, в Горьковской области, в семье зажиточного крестьянина, учился, работал, воевал. Но сейчас, во времена современных технологий, и благодаря людям, которые создали сайт «Подвиг народа», я многое узнал о тебе. И сегодня вечером, при неяркой настольной лампе, освещающей мою комнату, я вчитываюсь в эти пожелтевшие документы, но вижу перед собой тебя. Мы сидим, уютно устроившись на диване, и ты рассказываешь мне, своему потомку, о своей войне. Воевать ты пошел еще в Гражданскую войну, мальчишкой, в 1918 году, тогда же был ранен, но остался в строю и воевал до 1925 года, когда был контужен. Прошло всего 17 лет твоей мирной жизни - и опять война. С 1939 по 1940 ты воевал на Финской войне. В этой войне погибло множество человек, но мы смогли пережить это. И вот наступил 1941 год. Существует множество подвигов, совершенных советскими солдатами в эту страшную войну. Например, 28 панфиловцев. Некоторые говорят, что панфиловцев было не 28, но для меня это неважно. В другом месте их могло быть 10, где-то 1, но все они погибли, защищая свои семьи и свою Родину. Под Москвой погибли все курсанты военного училища, в Сталингрде погибла 12 дивизия НКВД. Оставив дома жену и 3 детей, ты ушел на фронт защищать свою Родину. Воевал под Брянском, в 62 танковой краснознаменной бригаде. Дослужился до звания гвардии капитан. Награжден медалью за отвагу и двумя орденами Красной Звезды. Когда я прошу рассказать тебя, за что ты получил свои награды, ты молча гладишь меня по голове, я понимаю, что настоящий мужчина не хвалится своими подвигами, но я живу в современном мире, и на помощь нам опять приходит Интернет, а с ним и твой командир, который мне все рассказал. Будучи в окружении, бесперебойно держал связь с соседними частями, за что был награжден первой Красной Звездой. В период наступления сумел без потерь доставить боеприпасы и горючее в боевые порядки, за что был награжден медалью «За Отвагу». Вторую Красную Звезду ты получил за то, что держал и обеспечивал связь с нижестоящими штабами.

Твои внук и правнук продолжили твой путь, они стали офицерами. Я тоже хочу стать военным, чтобы ты нами гордился. Но самое главное, чего я хочу и хотят все военные в нашей стране, это мирное мирного неба, зеленых полей и звонкого детского смеха. Чтобы никогда женщины не плакали, провожая мужей на фронт, а дети не прятались от бомбежек в подвалах. Я горжусь тем, что ношу твою фамилию, что черты твоего лица присутствуют в каждом мужчине нашего рода. И 9 Мая, когда будет проходить Бессмертный полк, я с великой гордостью в который раз понесу твой портрет.

Твой правнук Сергей Малинкин.

Фурутина Мария, ученица 2Б класса МДОАУ «Гимназия № 3» Орска

Из личного архива Семьи Фурутиных

В нашей семье воевали 4 человека: прадед Фурутин Осип Поликарпович 1907 г. рождения, прадед Косминский Василий Иванович 1908 г. рождения, прадед Мякишев Александр Иванович 1918 г. рождения и прабабушка Мякишева Наталья Андреевна 1921 г. рождения. Прадед Вася сражался на северных рубежах Родины. Он имеет орден Отечественной войны. Прадед Саша был призван в ряды Советской армии в 1938 г. на Дальний Восток, и его мирная  служба перешла в военную. Он служил старшим сержантом  на Дальневосточном фронте, имел награды  «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над  Японией». Осип Поликарпович прошел две войны: Финскую и Великую Отечественную. А писать письмо я буду прабабушке Наташе.

Из личного архива Семьи Фурутиных

Здравствуй, бабушка Наташа. Я хочу поздравить тебя  с 72-й годовщиной Победы над фашистами, пожелать тебе крепкого здоровья, счастья, бодрости и сил. Ты у нас мужественная женщина. Я тобой горжусь.  Тебя призвали в ряды Советской армии, когда ты только окончила школу и подала документы в Хабаровский пединститут. Ты хотела стать учительницей иностранных языков, но судьба страны оказалась превыше личных интересов, и ты пошла служить Родине. Тебя определили в службу связи. (И  даже сейчас ты помнишь эти тире и точки!) Ты все годы войны была в составе  Дальневосточного фронта. Ваша часть стояла в районе Красной речки - притока Уссури. С оружием не расставались, ведь в августе 1945 г. там шли жестокие бои с группировками Квантунской армии. Ты говорила, что японцы сражались фанатично. Даже пленных вы боялись. А вас, женщин-связистов, они называли «мадам солдат».  После окончания войны вы с дедом Сашей поженились, вернулись на его родину, избрали себе мирные профессии. Он стал механиком в профтехучилище, а ты - бухгалтером. В августе 1946 г. у вас появилась дочь, моя бабушка, затем  и второй ребенок, снова дочка. Вам с дедом так и не удалось получить высшее образование, о котором ты мечтала. Зато вы вырастили, воспитали и дали высшее образование обеим дочерям. И тебе сейчас помогает во всем младшая дочь. К сожалению, я не знакома с дедом Сашей лично: он ушел из жизни в 2002 году, а я родилась в 2008 г. По рассказам бабушки, он был мастером на все руки, с сельхозтехникой «на ты». В летнюю страду к нему с поломками техники обращались со всего района  круглые сутки. Был азартным охотником, рыбаком. Держал двух собак: для весенне-осенней охоты  и зимней. Я тоже люблю собак и очень хочу завести дома собаку.  В прошлом году мы всей семьей - мамой, твоей единственной внучкой, папой и  твоими правнучками - приезжали к вам в гости. Нам очень понравилась живописная природа средней Волги, чистый воздух и вкусные овощи-фрукты.  Бабушка, я тебе обещаю до конца учебного года исправить все четверки и постараюсь поступить в пединститут, как когда-то хотела ты. В этом году тебе исполнится 96 лет. Живи долго, мы тебя очень любим, постараемся еще не раз приехать в гости. Спасибо всем вам за Победу! Низкий Вам поклон, ветераны!

Гаркавенко Ангелина Сергеевна, 6В класс МБОУ «Лицей № 1» поселка Первомайский 

Оренбургского района.

Здравствуй, дорогой прадедушка Иван Леонтьевич!

Пишет тебе твоя правнучка Ангелина. К сожалению, мы никогда с тобой не виделись, ты даже не знал о моем существовании. Но мне хочется тебе выразить слова благодарности за твой вклад в дело Победы над беспощадным врагом в те страшные, далекие дни. Ведь это вы, герои военного лихолетья, дали нам надежду на жизнь под мирным небом, когда не слышен свист пуль, взрыв бомб, выстрел из автоматов. Из рассказов твоих родных – моей прабабушки Марии Леонтьевны и твоих детей, я узнала, что ты в 17 лет попал на фронт, бился с фашистами. Тебе было страшно, но ты шел в атаку за Родину! Был у тебя на фронте верный друг, который тебя всему учил и был одновременно однополчанином и отцом. А когда вы закончили бить фашистов, то ваши войска перебросили на Дальний Восток  для военных действий с милитаристской Японией. Там ты получил контузию, а затем после окончания войны вернулся к себе на родину в Актюбинскую область.  Мое поколение узнает о страшных годах Великой Отечественной  войны из книг, фильмов, но мы не сможем передать ту боль, те страдания, которые вы пережили. Жаль, что люди во всем мире не могут понять, как много горя приносит война, сколько жизней она уносит. Жизней не только военных, но и мирных людей, маленьких детей. Многие мальчишки хотели бы быть такими же героями, как и вы. Поэтому и сейчас, в мирное время, многие солдаты, офицеры совершают героические поступки в Чечне, Сирии. Подвиг лейтенанта Александра Прохоренко, нашего земляка, мы будем помнить. Совсем недавно он так же, как и мы, радовался жизни, мечтал о будущем. Но в трудную минуту, встав перед выбором, он вызвал огонь на себя. Он поступил так, как это делали его предки в трудные минуты военных лет. Этот подвиг всем  нам говорит о том, что и сейчас в России есть свои  Ильи Муромцы, Александры Матросовы, готовые  погибнуть за Родину. Спасибо тебе, прадедушка, за Победу!!! Я горжусь тобой!             

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру