Снять кандидатов с предвыборной гонки в Акбулакском районе не удалось

В районном суде представители ЛДПР одержали победу

В районном суде представители ЛДПР одержали победу
news-factor.ru

19 мая в Акбулаке прошли судебные заседания по рассмотрению исков о снятии с регистрации пятерых кандидатов в местный совет депутатов, выдвинутых Оренбургским региональным отделением ЛДПР. Все пять заседаний закончились уверенной победой юристов ЛДПР и иски были отклонены, а решение территориальной избирательной комиссий о регистрации кандидатов оставлено в силе. 

Началась эта история в конце апреля. Как «МК» в Оренбурге» рассказали в партии ЛДПР, представители избирательной комиссии в Акбулакском районе настоятельно «порекомендовали» Оренбургскому региональному отделению ЛДПР не регистрировать выдвинутых кандидатов и провести повторную конференцию. Данное решение было основано на том, что конференция регионального отделения не утвердила уполномоченных представителей. Несмотря на то, что это выдвижение всегда было не обязательным, и уж тем более, никогда не делалось для муниципальных выборов, такое решение было принято и 3 мая региональное отделение было вынуждено собрать еще одну конференцию для выдвижения кандидатов. В этот раз все процедуры были соблюдены и по итогам подачи документов всех кандидатов зарегистрировали на выборы. Но приключения и на этом не закончились. В Акбулакский районный суд было подано 5 исков о снятии 5 кандидатов выдвинутых оренбургским региональным отделением ЛДПР. Все иски были основаны на том, что кандидаты не представили при регистрации в ТИК согласование своих кандидатур координационным советом реготделения.  

- Это абсурд! Согласно уставу партии ЛДПР никаких согласований не требуется, а корсовет регионального отделения лишь представляет кандидатуры для принятия итогового решения на конференции, - рассказывает руководитель регионального отделения ЛДПР Владимир Мирохин, - Нелепо эта ситуация выглядела и с точки зрения того, почему иски были поданы только против 5 кандидатов.  Ведь все 15 кандидатов от ЛДПР на эти выборы выдвигались одним списком и по одной процедуре! 

Примечательно, что ровно за сутки до появления этих исков в село приехала группа юристов во главе с руководителем оренбургских единоросов. Официальная причина -  обучение специалистов перед выборами. Версия о том, что вся эта история была раздута партией власти, подтвердилась и на самих заседаниях суда, когда представлять интересы истцов, четверо из которых кандидаты-самовыдвиженцы, пришла юрист регионального отделения Единой России. 

Попытка снять кандидатов под явно надутой причиной не удалась. Акбулакский районный суд согласился с доводами ТИК и юристов ЛДПР и отклонил все пять исков. Не обошлось и без помощи первых лиц партии

- Не малая роль в этой победе принадлежит и лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому и депутату Госдумы от Оренбургской области Сергею Катасонову, - рассказали в пресс-службе ЛДПР в Оренбургской области,- Они принимали активное участие и не позволили устроить партии власти произвол. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Всеми правдами и...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру