В Оренбурге прошла конференция «Приемная кампания 2017: кадры для промышленности и экономики будущего»

До окончания учебного года осталось совсем немного. Совсем скоро ребятам предстоит сделать выбор, который в дальнейшем предопределит их жизненный путь.

До окончания учебного года осталось совсем немного. Совсем скоро ребятам предстоит сделать выбор, который в дальнейшем предопределит их жизненный путь.
Александр Воронов

Газета «МК» в Оренбурге» совместно с НИТУ «МИСиС» провела конференцию «Приемная кампания 2017: кадры для промышленности и экономики будущего», участниками которой стали представители оренбургской промышленности, ВУЗов, управления образования города Оренбурга, а также учащиеся МОАУ «СОШ № 40» им. В.М. Барбазюка с углубленным изучением математики. Собравшиеся обсудили вопросы подготовки востребованных кадров на местах. Обеспечение высококвалифицированными специалистами для промышленности – стратегически важная задача для развития экономики в регионе. Сегодня в нашей области есть ВУЗы, способные обеспечить отрасль требуемыми кадрами. О возможностях получения инженерной профессии в пределах Оренбуржья рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НИТУ «МИСиС» Евгения Нефедова:

- Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» вошел в число лучших университетов мира, по версии рейтинга THE, и занимает 4-е место в рейтинге российских технологических университетов. Университет стремительно развивается, имеет сеть филиалов – в Старом Осколе, Выксе, Душанбе, Новотроицке. Новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС» - уникальная возможность для выпускников Оренбуржья получить качественное инженерное образование, московский диплом государственного образца и гарантированное трудоустройство.  Качественный профессорско-преподавательский состав филиала включает 2 профессоров, 6 доцентов, 11 кандидатов наук, что обеспечивает высокий уровень подготовки бакалавров. Выпускники могут продолжить образование в магистратуре НИТУ «МИСиС» в Москве, поступив по результатам творческого конкурса, без экзаменов. В этом году Новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС» предлагает востребованные направления: «Технологические машины и оборудование», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология», «Прикладная информатика», «Металлургия», «Менеджмент» и «Экономика». Формы обучения – очная и заочная. Студентам предоставляется отсрочка от армии, проживание в благоустроенном общежитии, стипендия от 5 тысяч рублей, увеличивающаяся в зависимости от успеваемости. Многие студенты и их родители понимают важность высшего образования в современном мире и успевают за годы обучения в филиале параллельно основному направлению окончить еще одно, получая два диплома о высшем образовании – техническом и экономическом. Такую возможность дает гибкий график учебы, система перезачетов, индивидуальный подход к каждому студенту. В то же время на базе филиала работает Школа предпринимательства, закончив которую (бесплатно, не прерывая основного образования), студент может сделать выбор в пользу индивидуального предпринимательства и начала своего бизнеса. Благодаря социальным партнерам филиала отличники учебы, участники научных конференций и активные члены команды НИТУ «МИСиС» получают стипендии в размере 12 - 15 тысяч рублей в месяц, а самые активные и перспективные студенты каждый год проводят лето в школах актива в Абхазии, ездят в туристические поездки в Сочи, Москву, Санкт-Петербург, Казань и многие другие города России, а также бесплатно посещают курорт Абзаково, ледовый дворец, бассейн. Прием документов для абитуриентов начнется с 20 июня. Для очной формы обучения он продлится до 26 июля, для заочной – до 17 августа. Подробности можно узнать на сайте www.nf.misis.ru или позвонить по телефонам: 8 (3537) 67-96-17, 89058400360.

Помощник директора РГУ нефти и газа НИУ имени И.М. Губкина Любовь Белослудцева рассказала о развитии нефтяной и газовой промышленности в Оренбургской области и преимуществах, которые получают студенты их ВУЗа:

- История нефтегазовой отрасли страны неразрывно связана с Оренбуржьем. В 1966 году было открыто нефтегазоконденсатное месторождение, а в 1984 году в Оренбурге открыл свои двери РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина – единственный в России филиал института нефти и газа. Более 80% дипломированных специалистов трудоустроены на предприятиях нефтегазовой отрасли России и стран ближнего зарубежья. По данным пятого ежегодного рейтинга наш ВУЗ вошел в Топ-100 рейтинга мировых ВУЗов России. По востребованности и трудоустройству на рынке труда РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина входит в пятерку лучших ВУЗов страны. Обучение проходит в вечернее время, что позволяет студентам совмещать обучение с работой. 

Система подготовки высококлассных кадров неразрывно связана со школой. Ведущий специалист отдела общего образования управления образования города Оренбурга ЮлияАнтюфеева в своем докладе отметила значимость профильной ориентации в школьные годы:

- Профессиональный выбор в современном обществе выступает предметом общественного договора, основные участники которого, с одной стороны, субъекты самоопределения (обучающиеся, вместе с их семьями), с другой – субъекты экономической сферы (работодатели и их объединения). Образовательные организации выступают в этом процессе квалифицированными посредниками, конечная цель которых в создании пространства для встречи, диалога и взаимодействия двух основных благополучателей профессионального самоопределения. Понимание сопровождения профессионального самоопределения как образовательной подготовки детей и молодежи к профессиональному выбору, то есть как продолжительного процесса, охватывающего все ступени образования, определяет центральную роль образовательных организаций. Организации, реализующие программы дополнительного образования детей, разрабатывают и реализуют программы предпрофессиональной направленности, а также дополнительные программы предпринимательского образования, проводят конкурсы и встречи по сопровождению профессионального самоопределения.

Образование играет большую роль в формировании компетентного сотрудника. Ведущий специалист регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Оренбурге Виктория Огородникова рассказала о том, чего ждет работодатель от молодых специалистов:

- Являясь представителем крупнейшей российской частной компании, деятельность которой связана с электроэнергетикой и теплоснабжением, а в числе клиентов более 14 млн. физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц, отмечу важность и необходимость подготовки квалифицированных кадров технических специальностей. На территории Оренбургской области компания представлена Оренбургским филиалом «Т Плюс», в состав которого входят Сакмарская ТЭЦ, Орская ТЭЦ-1 (совместно с Медногорской ТЭЦ), Каргалинская ТЭЦ, Оренбургские тепловые сети. Также компания представлена Оренбургским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». В конце 2015 года введен в эксплуатацию еще один объект компании «Т Плюс» – Орская солнечная фотоэлектрическая станция им. А.А. Влазнева. Ее мощность составляет 25 МВт. Мы уделяем внимание подбору квалифицированных кадров, предпочтение отдаем выпускникам, получившим хорошее образование. Студенты ВУЗов также имеют возможность подрабатывать в нашей компании на должностях, не требующих специальной подготовки. Таким образом, они получают первые трудовые навыки и перспективу дальнейшего трудоустройства по специальности. Студентам следует помнить, что  в условиях конкуренции мало иметь диплом на руках – это не гарант трудоустройства, нужно развивать в себе компетентность, быть привлекательным для работодателя. Безусловно, первым шагом на пути  к карьере будет правильный выбор ВУЗа, который даст хорошее базовое образование. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: Кадры для будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру