Новые светофоры в Оренбурге заставляют пешеходов бежать

Горожане жалуются на короткий интервал, выделенный на светофоре возле областной больницы.

Горожане жалуются на короткий интервал, выделенный на светофоре возле областной больницы.
Лариса Горшкова

Жители областного центра требуют перепрограммировать светофор на улице Аксакова, так как пешеходы не успевают переходить дорогу на зеленый сигнал.

 На старт, внимание, марш! С замиранием сердца гости, и жители Оренбурга ждут зеленого сигнала светофора возле областной больницы на пересечении улиц Степана Разина и Аксакова.  

Повод для переживаний есть – слишком короткий интервал разрешающего сигнала для пешеходов. Стоит отметить, что данный перекресток действительно является крайне оживлённым. Вереница автомобилей передвигается с высокой скоростью. Переход для пеших граждан напоминает бег на короткие дистанции. Ведь перейти данный участок дороги безопасно за 14 секунд стандартным шагом не получится.

    По поводу злополучного светофора переживают обитатели этого района.

   - Здесь действительно неудобно переходить дорогу, - высказалась местная жительница. – 14 секунд не хватает для того, чтобы завершить дойти до конца шагом, а не бегом. И это при том, что я быстро хожу. А пенсионерам приходится половину дороги идти на красный сигнал, что очень опасно для жизни и здоровья.

К нашему разговору присоединилась пенсионерка, а узнав, что журналисты обратили внимание на эту проблему, выразила надежду быть услышанной:

  -Я хожу немедленно, но иногда, приходится использовать бадик, что ограничивает мою скорость. Перейти дорогу за это время – невозможно! А учитывая, что тут медицинское учреждение, а значит и много тех, кто просто не может бегать по состоянию здоровья.  Вопрос нужно решать немедленно!

  Мы пронаблюдали за пешеходами. Вот пешеходы вышли на старт после того, как загорелся зеленый свет.

Женщина буквально бежит по проезжей части, чтобы успеть перейти дорогу, пока не сменится цвет сигнала и хлынет поток автомобилей.  Большинство оренбуржцев действительно заканчивают свой «пешеходный» маневр на красный свет.

    На территориях дороги, где осуществляется интенсивное движение граждан, режимы работы светофоров, как правило, пересматриваются после измерения интенсивности транспортных и пешеходных потоков.

Стоит отметить, что новыми светофорами городская администрация не раз хваталась. На их установку и настройку «зеленой волны» ушел ни один миллион рублей бюджетных денег. Вот только горожан никто не спросил. Почему люди должны переходить дорогу на свой страх и риск, пока их не накрыла «зеленая волна», мы поинтересовались у городской администрации.  

    - Никакой информации и жалоб от граждан к нам не поступало, - прокомментировал начальник управления по организации дорожного движения Сергей Прошин, – 14 секунд зеленого сигнала светофора, плюс дополнительно 4 секунды мигающего желтого – достаточный интервал для перехода дороги шириной 6 метров.

На следующей неделе Сергей Юрьевич пообещал, что проверит данный участок дороги и при необходимости разберется с возникшими проблемами оренбуржцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру