Оренбуржье оказалось среди регионов-лидеров с большими долгами у населения

Оренбургская область попала в рейтинг Национального бюро кредитных историй (НБКИ) долговой нагрузки населения регионов России.

Оренбургская область попала в рейтинг Национального бюро кредитных историй (НБКИ) долговой нагрузки населения регионов России.
elcredits.ru

Информация более чем 4000 кредиторов была проанализирована специалистами НБКИ для выяснения среднего значения текущей долговой нагрузки населения, выражаемого аббревиатурой PTI (payment to income – отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу). Результаты исследования оптимизма не внушают. Так, по сравнению с 2016 годом долговая нагрузка у россиян выросла на 2,47% (в 2016 году показатели равнялись 22,71%, 2017 – уже 25,18%).

Оренбургская область, к слову, попала в пятерку лидеров из 20 регионов с наибольшим PTI. Долги наших земляков стабильно растут. Если в октябре прошлого года ежемесячные кредитные платежи к общему доходу составляли 26,35%, то в апреле текущего – 29,21%. То есть всего за полгода увеличились почти на 3%. Опередили нас по этим показателям лишь Забайкальский и Приморский край, Амурская и Кировская области.

Надо сказать, что Москва и Петербург наоборот оказались в топе 20 регионов, где индекс PTI меньше всего, и расположились на 6 и 11 местах соответственно, а наши географические соседи (Челябинская, Самарская области и Башкирия) в рейтинге не засветились вообще.

По мнению аналитиков НБКИ, такой рост долговой нагрузки ничего хорошего не несет, хотя и может еще считаться приемлемым. Тревожно, что высокие темпы роста PTI показывают представители самых бедных слоев населения, «которым все сложнее обслуживать свои кредитные обязательства». Наиболее сильно долги растут в сегменте населения с самыми низкими доходами (до 20 тыс. руб.) – на 3,09%, на втором месте заемщики с ежемесячным доходом от 20 до 45 тыс. руб.

Подтверждают статистику НБКИ по нашей области и данные Минэконома, согласно которым с начала 2017 средняя зарплата оренбуржцев уменьшилась на 19,5%, по сравнению с декабрем 2016, и составила 25213,6 рублей. Чем это грозит экономике нашего региона? Видимо снижением активности потребителей и объемов продаж, что не сможет не оказать своего негативного влияния и на валовой региональный продукт, который, согласно данным Оренбургстата, с 2007 года по 2015 и без того снижается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру