ОНФ не удовлетворил ответ оренбургского правительства о расходах на отель в Сочи

Активисты сочли ответ регионального правительства отпиской

Активисты сочли ответ регионального правительства отпиской
eurazis.kz

Активисты сочли ответ регионального правительства отпиской

Информация о расходах на отель для участников оренбургской делегации для участия на инвестиционном форуме в Сочи повергала горожан в шок. За три дня всего за два номера было выплачено из бюджета области 546 тысяч рублей. Активисты ОНФ после публикации статьи «Губернатору Оренбургской области красиво жить не запретишь» провели свою проверку и попросили аппарат губернатора объясниться. Разница между стоимостью отеля в обычные дни и той, что была потрачена во время инвестиционного форума в Сочи нашей делегацией сильно отличается, цены выше, как минимум, в три раза. Эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев уверен, что на размещении в отеле можно было сэкономить и направить эти средства на решение социальных вопросов оренбуржцев:

- В Оренбуржье урезаны выплаты ЕДК для льготных категорий граждан, сокращено число поездок по социальным транспортным картам, количество пригородных электропоездов стало меньшим. В регионе есть проблемы с окончанием строительства соцобъектов. В частности, вопрос с завершением работ по перепланировке здания бывшей гостиницы Баку под поликлинику на проезде Нижнем до сих пор открыт. В областном центре до сих пор не введен амбулаторно-диагностический корпус областной психиатрической больницы №1. Готовность этого медицинского учреждения составляет 40%. В новых микрорайонах Оренбурга не хватает школ и детских садов.

Этот список можно продолжать. На очередном заседании ЗС после парадного ответа уполномоченного по правам человека Алексея Чадова, который  считает обстановку с социальными выплатами в нашем регионе стабильной, депутат Владимир Фролов отметил, что в области множество проблем с обеспечением сирот жильем, переселением жильцов из аварийного жилья.

- В это непростое время политика должна быть социальной. Власть же демонстрирует беспечность, снимает фешенебельные номера во время поездок! В нашем регионе есть деньги, но почему-то они не доходят до адресатов, - возмутился Владимир Иванович.

Губернатор ответил молчанием. Может быть не время и не место, чтобы давать подобные объяснения. Однако, на наш запрос мы официальный ответ до сих пор не получили. Правительство Оренбургской области отправило в адрес Общероссийского народного фронта комментарий. Но активисты ОНФ назвали его «отпиской, а не конструктивным объяснением.  

- Откровенно говоря, мы уже давно не находили подобных закупок и считали, что чиновники четко восприняли сигналы о том, что в нынешней непростой экономической ситуации, когда во многом приходится «затягивать пояса», траты на шикарные номера в отелях абсолютно недопустимы. Даже если существует пул определенных операторов, связанных с организацией инвестиционного форума в Сочи, региональные власти все равно могли бы задуматься об экономии бюджетных средств, а не кивать в сторону организаторов мероприятия,  – отметила руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко, - Это удобная, но неконструктивная позиция. Заказчик даже не задумывался о том, чтобы сэкономить средства налогоплательщиков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Расходы на поездки чиновников - тайна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру