В Оренбуржье растет число родителей, которые не исполняют свои обязанности

В 2016 году лишены родительских прав 420 родителей, 617 детей остались социальными сиротами. Органы опеки и попечительства выявили 62 факта жестокого обращения с детьми.

В 2016 году лишены родительских прав 420 родителей, 617 детей остались социальными сиротами. Органы опеки и попечительства выявили 62 факта жестокого обращения с детьми.
volgogradru.com.

Тысячи несовершеннолетних оренбуржцев ежегодно подвергаются насилию или страдают от халатного обращения своих родителей. По сравнению с предыдущим 2016 годом количество родителей, которые привлекались за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, увеличилось. Кажется, в 2017 году эта тенденция сохраняется. Только на прошлой неделе стало известно о смерти нескольких малышей. В Орске полуторагодовалая девочка   почти 8  месяцев должным образом не получала полноценное питание и не раз оставалась без присмотра. Мать злоупотребляла спиртным, курила, уходила из дома. Когда у девочки поднялась высокая температура, к доктору женщина не обращалась, пыталась сама лечить. Но ребенку не становилось легче. Девочка скончалась.  В Кувандыке молодая мама жестоко обращалась  с четырехмесячным малышом. Ее грубые методы в обращении с ребенком стали причиной его смерти. А одиннадцатилетняя девочка пять раз становилась жертвой насилия 54-летнего педофила, который был вхож в семью, но родители, что называется, ни сном ни духом… Это только незначительная часть того, что в итоге попало в СМИ. Да и в поле зрения правоохранителей, к сожалению, информация о том, что ребенок в беде, частенько попадает с опозданием, когда уже точка возврата пройдена и уместны только карательные меры. 

Но факты ненадлежащего исполнения обязанностей продолжают фиксироваться, и их количество не уменьшается. Конечно, это можно связать и с тем, что сейчас как никогда государство стало уделять пристальное внимание отслеживанию эпизодов нарушения прав ребенка. Кто-то может разглядеть в этом активное навязывание ювенальной юстиции, которая стала страшилкой для многих мам и пап. Однако очевидно, что в целом наше родительское общество пока не подготовлено полностью пересмотреть свои взгляды на воспитание и уход за детьми, даже несмотря на существующую обширную федеральную и региональную законодательную базу.

«Да меня в детстве тоже били, наказывали! И ничего – вырос хорошим человеком», – можно часто услышать от обсуждающих подобные темы. Замкнутый круг насилия от одного поколения к другому, видимо, не так просто разорвать. За минувший год 8238 человек были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. По сведениям УМВД России по Оренбургской области, в прошлом году 164 ребенка отравились бытовой химией, лекарственными препаратами, уксусом, различными ядами. Четверых малышей не удалось спасти. За 2016 год 114 маленьких оренбуржцев получили ожоги. В марте этого года ожог у ребенка стал причиной проверки условий проживания в семье. Пятилетняя девочка опрокинула на себя горячий суп.  Обожжены лицо, плечи, и грудь, но мама не торопилась обращаться за медицинской помощью, а несколько дней занималась самолечением. Только когда ребенку совсем стало худо, вызвала скорую помощь. Госпитализация стала причиной наведаться  инспектору по делам несовершеннолетних. Особую тревогу вызывает статистика несчастных случаев, касающихся оставления без присмотра детей до 3 лет. В 2016 году около ста таких детей получили увечья разной тяжести. Недогляд стал причиной того, что дети выпадали из колясок, кроваток, роняли на себя тяжелую мебель, глотали монеты и всякую мелочь, что удавалось схватить с пола. И эта проблема касается не только неблагополучных семей. Очевидно, что проблема есть, и если профилактику не усилят, то цифры будут только возрастать. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Бьют – значит любят?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру