Сезон ям на дорогах в Оренбурге открыт

Выделенных денег не хватит, чтобы отремонтировать все проблемные зоны города.

Выделенных денег не хватит, чтобы отремонтировать все проблемные зоны города.
Людмила Саватеева

Езда по городу весной - настоящее испытание для водителей. На дорогах приходится вспоминать про упражнение «змейка», а иначе рискуешь угодить в яму - и прощай колесо. 

Ежегодно дорожники озвучивают немалые суммы, которые выделяются на ремонт, но ровные дороги во всем городе для нас по-прежнему только мечта. Выделенных денег на все не хватает. Не все улицы, которые подлатали в прошлом году, в нынешнем сохранили свою былую прелесть для водителей. Там, где был ямочный ремонт, снова трещины и выбоины. Да и капремонт вопреки ожиданиям дает кратковременный эффект. На проспекте Победы уже немало мест, перед которыми нужно притормозить. Мы поинтересовались в управлении строительства и дорожного хозяйства, где в этом году будет долгожданный ремонт, а где только закидают ямки.  

- План по началу работ будет утвержден, когда специальная комиссия объедет город и визуально оценит обстановку. Также будут учитывать предписания надзорных органов и самих жителей областного центра. В текущем году на ямочный ремонт выделили 21 миллион рублей. При наступлении тепла и плюсовых температур на дороги города выйдут 8 бригад рабочих с целью улучшить качество дорожного полотна, - рассказали нам в управлении.

В этом году федеральный бюджет выделил на ремонт дорог 317, 6 млн. рублей, которые планируется пустить на ремонт 17 участков дорог: пр. Гагарина, ул. Донгузская, ул. Чкалова, ул. Кирова, ул. Краснознаменная, ул. Ленинская, ул. Орлова, ул. Пушкинская, ул. Терешковой, ул. Чичерина, ул. Шевченко, пр. Дзержинского, пр. Парковый, ул. Володарского, ул. М.Жукова, ул. Карагандинская.

Областной бюджет субсидирует на ремонт чуть меньше, порядка 227,2 млн. рублей, среди которых 67,7 млн. рублей пойдет на улицу Рыбаковскую; 42,3 млн. рублей - отремонтируют эстакаду автодорожной развязки по ул. Донгузской в створе Илекского шоссе; 117, 2 млн. рублей - ремонт на 12 участках дорог, таких, как ул.Базовая, ул. Ворошилова, ул. Гастелло, ул. Донгузская, ул. Заводская, ул. Центральная, ул. Автомобилистов, ул. 60 лет Октября, ул. Авторемонтная, ул. Деповская, ул. Мехколонны.

Ежегодно горожане пишут депутатам письма с просьбой отремонтировать подъездные пути к жилой зоне. Количество прошений от оренбуржцев в адрес депутатов с каждым годом только увеличивается, а вот финансовые возможности… В этом году на наказы избирателей депутатам Оренбургского городского Совета выделено 27,8 млн. рублей.

Всего в этом году планируется заменить 424 000 м2 асфальтового покрытия, что примерно составляет 61 км дорог. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась. Ведь в 2016 году выделенных денег хватило только на 15,6 км дорожного покрытия.

Однако о ровных дорогах по всему городу пока мы можем только мечтать. Несмотря на то, что денег выделено больше, в счастливый список не вошли участки дорог на улицах Бурзянцева, Лесозащитной, Совхозной, где, кстати, расположен детский сад № 50. Этот список можно продолжать. 

Уважаемые читатели!

На какой улице из тех, что не оказались в списке, есть участки дорог, нуждающиеся в ремонте? Присылайте фото на наш e-mail: mk-orenburg@mail.ru

Это участок дороги на улице Бурзянцева. 

Людмила Саватеева

А так выглядит Совхозная. 

Людмила Саватеева

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру