В Северном районе наказывают разговорчивых

Информация о сокращениях утекла из стен лечебного учреждения. Жители забили тревогу, обратились в СМИ, к депутатам, а 16 февраля пришли к зданию лечебного учреждения в надежде услышать разъяснения.

Информация о сокращениях утекла из стен лечебного учреждения. Жители забили тревогу, обратились в СМИ, к депутатам, а 16 февраля пришли к зданию лечебного учреждения в надежде услышать разъяснения.
Социальные сети

Но ни главврач, ни глава района к людям не вышли. Зато подъехали представители полиции. После стихийного схода граждан появились официальные комментарии от представителей министерства здравоохранения и губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Жителей заверили в том, что закрытия лечебного учреждения или сокращения койко-мест не предвидится.

- В Минздрав было направлено письмо главного врача Северной РБ о предполагаемом сокращении кадров в связи с тем, что уменьшение численности прикрепленного населения вызвало сокращение бюджета больницы. Однако министерство не  согласовало эту позицию. Мы категорически против сокращения медицинских работников, - сообщила

заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.             

Сами жители уверены, что главный врач не мог настаивать ни на каких сокращениях. А все высказывания против него – попытка выставить его крайним.

- Это очень достойный врач и руководитель, - рассказывают местные жители. - Сейчас все против него обрушились, а, по сути, в чем он-то виноват? Он специалист очень высокого уровня, мы очень ценим его и уважаем.

Действительно, самостоятельно руководитель лечебного учреждения вряд ли бы принял решение такого уровня. Но в сложившейся ситуации сложить всю вину на главврача – отличный способ снять с себя ответственность за все происходящее. Так сказать, сделать хорошую мину при плохой игре.

- Я считаю, что неверно повел себя глава района. Люди ждали официальный ответ. Они пришли с проблемой, с наболевшим вопросом. Его слова могли бы решить проблему, - считает  районный депутат-самовыдвиженец Леонид Антипов.

Еще одна ситуация, которая в очередной раз подчеркивает, что лишняя шумиха не пришлась кому-то по душе, - ситуация с протоколами на тех, кто просто боялся остаться без квалифицированной медицинской помощи.

Десять тысяч штрафа выписали жительнице, которая в социальных сетях разместила информацию о приезде журналистов. По Сети сообщение гуляло от одного аккаунта к другому. Но оштрафовали не всех. И здесь есть, как нам кажется, психологическая подоплека. Очень похоже на показательную порку, чтобы другим было неповадно в следующий раз… Ведь если разбираться, на улицу тогда вышла масса людей, большинство из которых передавало то же самое…Главный вопрос - зачем?

- Мы боимся, что нам сейчас просто пустили пыль в глаза, успокоили, чтобы мы не роптали. У нас есть основание переживать и не доверять обещаниям.  Два года назад был зарыт родильный дом, а еще раньше инфекционное отделение!

Ситуацию с привлечением жителей Северного района к административной ответственности за попытку узнать правду возмутила депутата Госдумы от Оренбургской области Сергея Катасонова:

- Я лично займусь тем, чтобы о беспределе властей и МВД узнали на самом высоком уровне. Вопрос будет поднят в Госдуме и доведен до правоохранительных органов. Уже сегодня подготовлен запрос в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям МВД по Северному району.  В свою очередь региональное отделение ЛДПР уже занялось юридической помощью человеку, который был осужден, и теми, на кого были составлены протоколы. Мы будем добиваться отмены решений полиции и объективной оценки действий руководства района и области.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Усыпили бдительность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру