Сколько закрыли и еще закроют школ в Оренбуржье

По всей России, а наш регион не исключение, продолжают оптимизировать расходы на образование. Как сообщает kommersant.ru, до 2018 года в России планируется закрытие 3639 школ и детских садов в селах.

По всей России, а наш регион не исключение, продолжают оптимизировать расходы на образование. Как сообщает kommersant.ru, до 2018 года в России планируется закрытие 3639 школ и детских садов в селах.
newstracker.ru

Под удар попадают учреждения дополнительного и среднего профессионального образования, а также дома и интернаты для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году  число детей на одного педагога в детских садах составляло 11,2. Согласно Постановлению РФ к 2018 году эта цифра увеличится до 11,8. В школах этот показатель увеличится с 11,7 до 12,8 ребенка на одного педагога. Не самый благоприятный прогноз. «МК» в Оренбурге» решила выяснить, как на данный момент обстоят дела с пресловутой «Дорожной картой». В официальном ответе на наш запрос, министерство образования по Оренбургской области сообщает о закрытии  5 образовательных учреждений за 2015-2016 учебный год. Основная причина – малое количество или отсутствие учащихся. По данным министерства, на момент закрытия в Нововинницкой основной школе (Адамовский район) было 16 учащихся, в Корсунской – 11  (Домбаровский район), в Новомихайловской – 14 учеников. Детей возят в близлежащие села, зачастую по бездорожью и не на самых комфортных автобусах. При этом ведомство говорит о наличии школ, в которых в классе один ученик. В области есть 86 общеобразовательных организаций, в которых на данный момент 110 классов с одним учащимся. А в Новосергиевском и Первомайском районах функционируют школы, в которых учится один ученик. Какие именно школы, если таковые будут,  – кандидаты на вылет в следующем году, в министерстве не огласили.

- Сведения о количестве закрытых школ области в текущем и последующие годы станут известны после свода статистической отчетности на начало 2017-2018 года и каждого следующего учебного года, - прокомментировал министр образования по Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

Очередь в детские сады в сельской местности ликвидируется в последнее время за счет присоединения одно- и двухгрупповых дошкольных учреждений к школам. Как правило, туда берут подготовишек в нулевые классы. В 2016 году  количество учреждений, оказывающих услуги дошкольного образования, выросло в области на 3 единицы. Не густо… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру