Оренбургской области не нужны лишние деньги?

На очередном заседании ЗС депутаты предложили более качественно работать с распределением денежных средств и максимально участвовать в федеральных программах.

На очередном заседании ЗС депутаты предложили более качественно работать с распределением денежных средств и максимально участвовать в федеральных программах.
Алексей Меринов

Один из главных вопросов заседания в парламенте – принятие поправок в бюджет области. Ясно, что бюджет 2017 год – одеяло из множества лоскутков, которое уже сшито. Перераспределять денежные средства на данном этапе уже сложно. Но вот грамотно спланировать предстоящие два года и успеть подать документы на участие в программах федерального уровня – то самое время. Без поддержки федерального центра Оренбуржью тяжко придется. После анализа главного финансового документа области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов выяснилось, что в программе «Современная городская среда» надо учесть, что в Оренбуржье один из самых низких показателей в ПФО по качеству дорог и один из самых высоких показателей смертности на дорогах. Нужно запланировать строительство надземных пешеходных переходов там, где это необходимо. В первую очередь Неженское шоссе, на дорогах там гибнут люди. В том числе и несовершеннолетние.  С освещением тоже беда. А ведь именно темные закоулки любят преступники. По данным Росстата, Оренбург на 77 месте среди центров субъектов РФ по количеству зеленых насаждений. Все эти замечания озвучила фракция ЛДПР, но большинство оставило без внимания.

Пролетаем, как фанера…

Одна из перспективных федеральных программ связана с обращениями с отходами. На территории Оренбургской области используется и обезвреживается всего лишь 17,3% отходов производства и потребления, что является самым низким показателем в ПФО, в среднем по РФ – 53,1%.  Непонятна ситуация с развитием туризма.  Несмотря на искусственное создание так называемого инвестора ООО «Кувандык56», на которого мы потратили 56 миллионов рублей народных денег. Это 26 миллионов рублей переданного в уставный капитал областного имущества и 30 миллионов  рублей, внесенных Корпорацией развития Оренбургской области, которые в свою очередь осенью были сняты с ЕДК. И это все. Денежные средства, которые нам до этого выделяли, израсходованы.  Одна из причин недополучения федеральных средств – недостаточное софинансирование. Это касается участия в программах по развитию сельского хозяйства, поддержки малого бизнеса, обеспечения жильем молодых семей. Безусловно, в Оренбуржье есть программы по этим направлениям, но средств на них из федерального бюджета могло быть намного больше.

- В этих условиях расточительное направление 800 миллионов рублей банку Оренбург, которое в результате фактически требовалось для выкупа доли банка Русь в условиях нехватки денег на участие в федеральных программах думаю, принесло потери нашему бюджету еже порядка 1,5 - 2 миллиарда рублей, - уверена лидер фракции  ЛДПР Оксана Набатчикова.

Есть и ситуации, которые требуют немедленного вмешательства, и субсидии здесь были бы очень кстати. В Саракташском районе проблема с обрушением берега Сакмары никак не решается. До железнодорожного полотна от берега всего 39 метров, протяженность полотна 600 метров.  На сегодняшний день никаких мер, кроме ежедневного осмотра, не предпринимается. Бездействие в данной ситуации чревато серьезными последствиями. При этом в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса», где предусмотрено строительство берегоукрепительных сооружений мы также не участвуем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: А нам все равно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру