В Оренбурге новоселы не могут добиться от застройщика пандусов

OOO ИСК "Оренбургстрой" увиливает от выполнения обещаний

OOO ИСК "Оренбургстрой" увиливает от выполнения обещаний
фото автора

В договоре было указано одно, на деле же вышло все иначе. Вместо обещанного крыльца и пандуса представителям маломобильного населения предложили пользоваться подъемниками.

В договоре долевого строительства в составе общего имущества четко прописано наличие крыльца и пандуса. Многие дольщики ООО «ИСК «Оренбургстрой» сосредоточили свой взгляд именно на этом пункте, так как для этого есть особые обстоятельства. Будущие мамочки поставили подпись в документе, уверенные в том, что коляску с малышом можно будет скатить по пандусу. Как правило, современные многоэтажки отличаются от домов старого типа наличием просторных подъездов и обустроенной и удобной входной группой. У покупателей не возникло даже тени сомнений, что застройщик с не самой плохой репутацией выполнит свои обязательства.  Вместо гарантированных договором пандусов в подъездах появились подъемники. Представители маломобильного населения, которым приходится ежедневно преодолевать препятствия, об этом устройстве невысокого мнения. Шестнадцатилетний Арман Макимов прикован к инвалидному креслу. Его путь в этот подъезд непрост. 

- У нас есть ключ, а что толку! Без моей помощи сын не может самостоятельно заезжать. Зимой подъемник вообще работает через раз. К тому же дотянуться до нужной кнопки он все равно не может, - рассказывает отец ребенка с ограниченными возможностями Серик Макимов.

Затруднения возникают и у мамочек с грудничками. Женщины, рискуя собственным здоровьем и здоровьем ребенка (лестничный марш возле подъезда очень узкий), несут коляски на руках.

- Куда только не обращались, но нам присылают стандартный ответ, - рассказывает жительница дома № 16/4 на улице Транспортной.

Жильцы писали в УЖКХ города Оренбурга, жилищную инспекцию, прокуратуру, Стройнадзор.

- Проектная документация на строительство вышеуказанного жилого дома

прошла экспертизу. По завершении строительства инспекцией

Государственного строительного надзора Оренбургской области застройщику было

выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических

регламентов, - отчитались в Департаменте градостроительства и земельных отношений. - Для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в жилой дом проектной документацией было предусмотрено устройство подъемной платформы. Данная платформа установлена в жилом доме. В адрес застройщика ООО «ИСК «Оренбургстрой» направлено письмо о необходимости устройства пандусов при строительстве новых жилых домов.

Во всех официальных ответах красной нитью проходит одна и та же мысль: закон не запрещает вместо пандусов устанавливать подъемники, мы это сделали. А дальше что хотите, то и делайте. Закон, может, и не запрещает застройщикам выбирать приемлемый вариант обустройства входной группы, но как быть с тем, что компания подписала с дольщиками договор, в котором сама сделала выбор в пользу пандусов? А что написано пером… В официальном ответе на наш запрос застройщик после припева о том, что подъемники установлены на основании проектной документации, пояснил, что «…строительство пандусов при существующих инженерных коммуникациях без их перепрокладки невозможно, так как не представляется возможным выдержать нормативное расстояние между фундаментами пандусов и  инженерными коммуникациями». Складывается впечатление, что проектная документация возникла после заключения договора с покупателями. 

Справка

Маломобильные группы населения – люди, которые испытывают затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения относятся инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, люди с детскими колясками и др.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Скользкий договор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру