«Ленту» на Чкалова в Оренбурге строят по разрешению городской администрации

«Ленту» на Чкалова в Оренбурге строят по разрешению городской администрации
novosibirsk.flamp.ru

Очередная скандальная стройка в областном центре получила благословение главы города

Гипермаркет расположился недалеко от центра – на пересечении улицы Чкалова и Уральской, напротив администрации Южного округа. Появление торгового гиганта не пришлось по душе местным предпринимателям. Владельцы близлежащих торговых точек обратились в прокуратуру.

На прошлой неделе по этому поводу прошло заседание межведомственной группе по данному вопросу. Свое слово сказали представители городского отдела ГИБДД, городской прокуратуры, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, чиновники городской администрации, представители предпринимательской общественности. По мнению коммерсантов, торговый комплекс «Лента» выкурит около полусотни предпринимателей, работающих по близости. Люди лишатся работы, а у населения не будет возможности приобретать продукцию местных товаропроизводителей, которая есть в наличии в мелких торговых точках. Другая проблема – высокая вероятность возникновения транспортного коллапса. Улица Чкалова и без того перегружена, наличие гостевого транспорта только усугубит ситуацию. Ну и, конечно, архитектурный вид города. О нем в современные архитекторы в последнее время вообще не думают. Возникает резонный вопрос, насколько законно появление гипермаркета в этой части города.

- В настоящее время установлено, что строительство ТК «Лента» ведется в соответствии с разрешением на строительство, выданным Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города, на земельном участке, принадлежащем застройщику на праве собственности, - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По итогам совещания рабочая группа порекомендовала принять все меры для обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве: организовать регулируемые пешеходные переходы, обустроить проезжую часть полосами разгона, а также установить наружное освещение не только возле здания торгового центра, но и на проезжей части улиц Чкалова и Уральской. Въезд и выезд в торговый комплекс должен будет  организован вне мест концентрации транспорта в районе строительства. Вот и вся реакция. Ах, да. Городской администрации порекомендовали подобные проекты на будущее  выносить на публичные слушания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру