Группа компаний «Новый Поток» готовится к работе в Бузулукском бору

«Нефтяная компания «Новый Поток», кроме выполнения задач промышленного масштаба, нацелена на решение экологических проблем в национальном парке.C советских времен их накопилось немало.

«Нефтяная компания «Новый Поток», кроме выполнения задач промышленного масштаба, нацелена на решение экологических проблем в национальном парке.C советских времен их накопилось немало.
Диана Черникова

На выставке «Газ. Нефть. Энерго»-2017», прошедшей на прошлой неделе в СКК «Оренбуржье», расположились представители ведущих промышленных предприятий области. Достойное место в этом ряду заняла Группа компаний «Новый Поток», в которую входят 13 компаний, в том числе Антипинский НПЗ и «Нефтяная компания «Новый Поток». Представители последней рассказали и показали то, что сделано, чем занята компания в данный момент, какие планы и перспективы. 

newstream.com

- Группа компаний приступает к активной работе по реализации проектов на территории Оренбургской области, - рассказал советник генерального директора по добыче нефти АО «Антипинский НПЗ» Вячеслав Васин. - Очень тесно мы сотрудничаем с общественными организациями, с Экологическим советом.

С новыми силами

Вопросы экологии, а именно проблемы Бузулукского бора, представители компании обсудили с общественниками, учеными и ветеранами нефтяной отрасли нашего региона. Группу компаний за круглым столом представили сразу несколько сотрудников: генеральный директор ООО «Нефтяная компания «Новый Поток» (г. Бузулук) Владимир Нестеренко, директор по добыче нефти и газа АО «Новый Поток» Сергей Здольник. На заседании  присутствовал ректор РГУ имени И.М. Губкина Сергей Горшенин. Среди промышленников директор «Южноуральской промышленной компании» Василий Столыпин, директор ООО «ВолгоУрал НИПИгаз» Дмитрий Ронжин, а также ветераны нефтегазодобычи: бывший гендиректор треста «Оренбургнефтегаз-разведка» Лев Толин и экс-президент ОАО «ОНАКО» Рэм Храмов. Среди приглашенных был и председатель Экологического совета при автономной некоммерческой организации «За восстановление Бузулукского бора» Марк Цинберг, директор АНО Иван Терновский. Все участники заинтересованы в восстановлении Бузулукского бора. Ввиду того, что 2017 г. объявлен годом экологии, все слова, сказанные на мероприятии, имели особое звучание. 

- Наш президент Владимир Путин ставит вопросы безопасности окружающей среды на один уровень с безопасностью страны, - подчеркнул проректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Сергей Горшенин. - 25 процентов  здоровья человека связано с окружающей  средой. 

В Оренбургской области 249 месторождений углеводородного сырья. Доля Оренбуржья в общероссийской добыче нефти составляет 2%, газа - 4%. Вместе с тем в области есть серьезные проблемы. 

- Темпы роста потребления природных ресурсов превышают темпы роста запасов. Большинство крупных месторождений находится в стадии падающей добычи, - рассказал Сергей Горшенин. - Другая проблема - старение скважин. Многие из них сегодня  требуют капитальных вложений. Износ трубопровода скважин составляет более 50%. Из-за несовершенства законодательства ряд предприятий допускает превышение выброса загрязняющих  веществ в водное и воздушное пространство. 

Собравшимся было что обсудить. Опыт лидеров в этой связи оказался очень полезен. «Новый Поток» рассказал о комплексной работе, которую проведет предприятие для сохранения природы. Руководство компании регулярно инвестирует в модернизацию очистного оборудования и совершенствование технологий экологической безопасности, повышение уровня промышленной безопасности производства. В вопросе экологической безопасности  у компании нет компромиссов. Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который является ключевым производственным активом Группы компаний, пристально следит за состоянием воды и воздуха вблизи с предприятием в Тюмени. Новейшее оборудование, ежедневный мониторинг, высококвалифицированный персонал, инновационность в разработке различных экологических программ позволяют добиваться отличных результатов. К примеру, действующие очистные сооружения завода позволяют максимально улучшить качество очистки промышленных стоков предприятия. В реку Туру сбрасывается очищенная вода, полностью соответствующая требованиям водоемов рыбохозяйственного назначения. 

- Практически по всем показателям очищенные сточные воды лучше, чем исходная вода в этой реке, - рассказал советник генерального директора по добыче нефти АО «Антипинский НПЗ» Вячеслав Васин. - Что касается воздуха, претензии есть, но только у нас к соседним предприятиям. Мы следим, чтобы не было превышения содержания вредных веществ в выбросах в атмосферу, призываем к ответу тех, кто нарушает допустимые нормы.

Безусловно, высокий уровень экологической ответственности предприятий связан с пониманием важности этой проблемы со стороны руководства и развитием современных технологий. У ветеранов нефтяной отрасли не было ни того ни другого.

Бывший генеральный директор треста «Оренбургнефтегазразведка» Лев Толин признался честно: «Перед нами стояла задача – добывать нефть любой ценой. Мы стремились выполнить план, а о последствиях никто не думал. Набезобразничали мы в Бузулукском бору…». 

Для убедительности ветеран-нефтяник захватил с собой фотоматериалы, которые демонстрировал с неприкрытым чувством сожаления.

- Радует то, что нынешнее поколение уделяет внимание экологии, - продолжил Лев Анатольевич, - а ведь у нас ни в ВУЗе, ни в техникуме такого слова даже не звучало.

«Нефтяная компания «Новый Поток» подчеркнула, что, приступая к разработке месторождений в Бузулукском бору, в первую очередь займется ликвидацией и переконсервацией нефтяных скважин, которые находятся в аварийном состоянии с советских времен. Некоторые из них требуют немедленного вмешательства, так как расположены вблизи с рекой Боровка. Игнорирование существующей угрозы может привести к катастрофе. Несмотря на то, что работы, связанные с непосредственной добычей нефти еще не начались, компания уже выполняет взятые на себя обязательства, делает шаги на пути к сохранению нашей «жемчужины».  На устьях аварийных скважин установлены бетонные тумбы, совместно с общественниками сотрудники компании организовывали различные акции по избавлению леса от сухостоя.

"Новый поток" - надежный партнер 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Не только добывать, но и оберегать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру