В Оренбургской области есть своя Кущевка

Проблему взаимодействия местной власти и населения в поселке Караганка обсудили в Заксобе

Проблему взаимодействия местной власти и населения  в поселке Караганка обсудили в Заксобе
Алексей Меринов

Депутат оренбургского ЗС Владимир Мирохин обратился к главному полицейскому области с просьбой проконтролировать ситуацию в Новоорском районе. Причиной публичного обращения стала усугубившаяся ситуация в селе. Между собой жители Караганки свою родину именуют Кущевкой. В станице Краснодарского края террор людей, которые представляли власть, завершился страшной трагедией. То, что сегодня происходит в селе Новоорского района, не укладывается в границы слов «закон» и «порядок». У карганцев, как и у всех  жителей села, есть паи, которые находятся в аренде у фермера и депутата Единой России Жаика Нургалиева. За это он должен рассчитываться с населением. Как правило, пайщики получают не меньше 1,5 тонны ячменя, 1 тонну сена и мешок муки. В селах, где дела идут хорошо, людям обычно дают больше. В Карганке, по словам  жителей, любая попытка потребовать свое жестко пресекается. В ход идут угрозы и физическая расправа. При этом фермер очень трепетно подходит к защите собственных границ. Пастух, посмевший привести свое стадо, не туда, куда нужно, был избит. Он далеко не единственный, к кому приложился фермер. Жители обращались за помощью в полицию. Однако Жаик Нургалиев, а он кроме всех вышеуказанных заслуг, еще и супруг главы сельсовета Нургалеевой Агилы,  сделал свои выводы и только обозлился.

- Он в открытую прилюдно заявил, что у него все куплены, что будет только хуже, - рассказывают жители.

Пока длились все эти распри, один из представителей инициативной группы едва не лишился имущества. Неизвестный поджог его сарай. После обращения депутата в региональное УМВД на месте поработал инспектор. В Карганку 17 февраля даже приезжала вице-губернатор области Вера Баширова. Правда администрация сельского совета вывесила объявление о визите столь высокого гостя за час до ее приезда.

Ежедневно накаляющаяся ситуация  в населенном пункте Оренбургской области вызвала обеспокоенность у народного избранника от фракции ЛДПР Владимира Мирохина. На очередном заседании ЗС, которое проходило 21 февраля он обратился к главе регионального УМВД Михаилу Давыдову:

- В лице действующей главы сельсовета и ее супруга власть превратилась во вседозволенность. Эти люди ничего не понимают. Прошу Вас держать эту ситуацию на контроле, чтобы не допустить негативных моментов.

Михаил Ильич пообещал, что ситуацию на самотек не пустит. Если посмотреть на эту историю со стороны, то может возникнуть впечатление, что оппозиция воду мутит и преследует свои цели.

- Конечно, подобное поведение должностных лиц дискредитирует власть, - считает Владимир Мирохин, - но у нас нет цели расшатать ситуацию, в этом районе у фракции «Единой России» есть очень достойные кандидаты на это место и я уверен, что они смогут справиться. Мы лишь настаиваем на порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру