Оренбургские депутаты отказались увеличивать доплату «детям войны»

Оренбургские депутаты отказались увеличивать доплату «детям войны»
temperie.ru

Сегодня, 21 февраля, прошло очередное заседание в местном парламенте. Ряд социально значимых законопроектов был отклонен

Одним из самых спорных вопросов сегодняшнего заседания был закон «О детях войны». На сегодняшний день пенсионеры, имеющие этот статус, получают 300 рублей. Безусловно, размер этой выплаты не выдерживает никакой критики. Оппозиция не раз предлагала не позориться и выделить на этот вид поддержки большую сумму. С очередными поправками партии пришли и в этот раз.

- Мы предлагали увеличить хотя бы до 700 рублей, - считает депутат фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова, порядка 55 миллионов рублей. Нашлись же 800 миллионов в бюджете для банка «Оренбург». При желании всегда можно найти возможности, а если нет желания, найдутся тысячи причин.

Министр социального развития Татьяна Самохина заявила о том, что юридически это невозможно, так как бюджет уже сформирован и при всем желании они этого не могут: Счетная палата и прокуратура не пропустит.

- Мы отправляли эти поправки в ноябре, а бюджет тогда еще не был сформирован, - пояснила лидер фракции ЛДПР Оксана Набатчикова.

Но… Абсолютное большинство проголосовало против. Еще одни поправки к  закону, которые депутаты предлагали отправить на федеральный уровень, касались определения статуса «ребенок войны», а также вопроса наложений двух видов льгот «ветеран труда» и «дети войны».  Для принятия решения по этому вопросу не хватило всего двух голосов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру