Прислушаются ли оренбургские депутаты ЗС к мнению федеральных министров?

Прислушаются ли оренбургские депутаты ЗС к мнению федеральных министров?
rigma.info

Очередное заседание в местном парламенте пройдет 21 февраля. Один из вопросов, который намерены поднять депутаты – пересмотр размера ЕДК.

Фракция ЛДПР в очередной раз пытается доказать недопустимость такого резкого занижения этой социальной выплаты. Сокращение размера ежемесячной денежной компенсации за коммунальные услуги произошло в начале 2016 год. После реформы, по данным Росстата, размер этой выплаты в среднем по Оренбургской области составил 334 рубля, в соседней Самарской области  - 1 012 рублей, в Пензенской области – 1 128 рублей, в Республике Башкортостан – 698 рублей. Очевидно, что наши чиновники, слишком сильно затянули гайки. Фракция ЛДПР не раз обращала внимание на искусственное занижение. Особое недоумение вызывает тот факт, что эти средства выделяются из федерального бюджета.  Анализ финансовых документов показывает, что наш регион по собственной инициативе потерял более 800 миллионов рублей. На финансирование ЕДК для оренбуржцев в федеральном бюджете на 2016 год было предусмотрено 1,9 млн рублей, которые были учтены в областном бюджете на 2016 год. А 21 декабря 2016 года ЗС Оренбургской области принял закон «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2016 год». В результате сумма сократилась до 1, 1млн рублей. Депутат Госдумы РФ от Оренбургской области Сергей Катасонов попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию у федеральных министров. Так, Министерство строительства и ЖКХ РФ обратило внимание на необходимость соответствия утвержденных в субъектах РФ нормативов потребления коммунальных услуг реальному потреблению, поскольку «именно не объективно установленные нормативы потребления несут в себе потенциальные риски снижения размера выплат компенсаций». Представители ЛДПР на очередном заседании ЗС, которое состоится 21 февраля, поднимут этот вопрос. Либерал-демократы подготовили законопроект, в котором отражены конкретные предложения по усовершенствованию системы начислений ЕДК. 

- В целях восстановления нарушенных прав граждан предлагается учитывать в расчете ЕДК оплату взноса на капремонт в многоквартирных домах (50 процентов – для ветеранов труда, репрессированных и граждан, подвергнувшихся репрессиям, 30 процентов – для многодетных семей), - предлагает руководитель фракции ЛДПР по Оренбургской области Оксана Набатчикова, - также при расчете ЕДК за плату по содержанию жилого помещения предлагается не учитывать вид жилищного фонда дома, в котором расположено жилое помещение.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру