Из Оренбуржья выдворят иностранцев, не желающих лечить ВИЧ, туберкулез и сифилис

Почти половина больных отказалась или отлынивала от медицинских процедур

Почти половина больных отказалась или отлынивала от медицинских процедур
rufaho.ru

Роспотребнадзор опубликовал данные медицинского освидетельствования иностранцев, которые находятся на территории области. Некоторые из них отказываются лечиться.

Надзорный орган в сфере здравоохранения провел в 2016 году медицинские осмотры 17561 иностранного гражданина. Среди них оказалось 88 человек, которые являлись носителями серьезных инфекционных заболеваний.  У 12 иностранцев был обнаружен ВИЧ, 36 человек страдает туберкулёзом, а 40 человек имело опасное венерическое заболевание – сифилис.

Примечательно, что 38 человек не посчитали нужным лечиться или начали, но потом бросили. В их адрес Роспотребнадзор по Оренбургской области подготовил проект решения о «нежелательности пребывания» их на территории РФ. Документ будет направлен в вышестоящие инстанции. По 12 из них уже принято решение и передано в миграционную службу. В ближайшее время их выдворят из страны.

Приток новых ВИЧ-инфицированных в наш регион только усугубляет ситуацию, которая и без того критична. Напомним, Оренбургская область вошла в число регионов, где заболеваемость ВИЧ вышла на генерализованную фазу. Этот диагноз стали выявлять у людей из социально адаптированных семей. А Орск занимает лидирующие позиции в этом неблагоприятном рейтинге.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Прочь, зараза!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру