Студенты оренбургского ВУЗа направили петицию в защиту декана истфака

Студенты оренбургского  ВУЗа направили петицию в защиту декана истфака
ospu.ru

Студенты ОГПУ и близкие родственники Камиля Ахтямова, обвиняемого во взяточничестве, уверены в его невиновности. В прошении, направленном в адрес Следственного комитета Российской Федерации, они настаивают на «объективном расследовании».

О громком аресте стало известно 9 февраля. В ОГПУ весь день работали представители различных силовых структур. На следующий день Следственный Комитет обнародовал подробности. Стало известно, что декана исторического факультета ОГПУ Камиля Ахтямова обвиняют в преступлениях коррупционной направленности, а именно в получении взяток, общая сумма которых составляет свыше 300 тысяч рублей. На время следствия кандидата наук отправили за решетку. По решению суда декан пробудет там до 4 апреля этого года. Тем временем студенты и родственники составили петицию в адрес Следственного Комитета России, в котором выразили возмущение сложившейся ситуацией, рассказали о том, что факультет под началом Камиля Шамильевича процветал, а студенты находили понимание и уважение, поребовали «отпустить его под домашний арест и провести объективное расследование».

- Мы, студенты исторического факультета, не согласны с обвинениями, предъявляемыми нашему декану, которого знаем исключительно с положительной стороны. На протяжении обучения противоправных действий с его стороны не было, -пишут неравнодушные оренбуржцы.

Под петицией подписалось 250 человек. Супруга Камиля Ахтямова на своей странице в социальных сетях высказала свое видение проблемы. С ее точки зрения, ее мужа оклеветали.

- Заявление в прокуратуру на моего мужа подал студент, который не посещал занятия, не сдавал зачеты и экзамены. Это его личная месть, - утверждает Неля Ахтямова.

Неля рассказала, что обыск проходил в 7 утра, а денег изъяли менее 5 тысяч рублей. Кроме того, женщина обратилась к журналистам, которые, по ее мнению, распространяют ложную информацию о наличии экстремистской литературе в доме.  Официально Ахтямову предъявлены обвинения по взяточничеству. В данный момент следователи проверяют поступившую информацию о возможных сексуальных домогательствах преподавателя к учащимся. Жена Камиля Ахтямова уверена в том, что это все провокация, и что ее муж порядочный семьянин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Брал или не брал?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру