Расследования дела о поджоге в Оренбурге возобновили после освещения в СМИ

Расследования дела о поджоге в Оренбурге возобновили после освещения в СМИ
архив "МК" в Оренбурге"

В одном из прошлых номеров мы писали о том, что дело о поджоге было закрыто при наличии потенциальных подозреваемых. О нарушениях в ходе следствия сообщало заключение городской прокуратуры, но возобновлять расследование правоохранители не торопились.

Пострадавшая семья обратилась в редакцию «МК» в Оренбурге». Тот день они запомнили по минутам. Еще бы. Автомобиль, который был уже заполнен вещами в дорогу,  вспыхнул 6 июня за несколько минут до отъезда. Новая палатка, набор кемпинговой мебели, подарки друзьям, одежда – все, что должно было радовать, сгорело, как и сама новенькая иномарка. Семья просто чудом не оказалась в салоне в момент пожара. Дома нужно было забрать пару сумок. О том, кто мог быть автором фейерверка, глава семьи Александр сказал сразу. Человек, которому этот автомобиль и его хозяин был поперек горла, об этом заявлял незадолго до поджога. В ноябре 2015 года произошло ДТП, а стоимость ущерба оспаривалась в суде. Виновником признали девушку. Сумма ущерба - 560 тысяч рублей, а  по страховке выплатили всего 400 тысяч рублей. Остальную сумму должна была выплатить виновница, но ей и ее приятелю такой расклад не нравился. Защитник виновницы аварии в грубой форме и с угрозами предложил отступиться, но… Кто же знал, что в Оренбурге, как в 90-е будут решаться вопросы и никто за это не понесет ответственности. Дело о поджоге автомобиля завели, но потом вдруг закрыли. По данным прокуратуры, было сделано далеко не все, что можно.  К материалам дела не приобщено заключение пожарно-технической экспертизы, назначенной в ходе расследования. На месте преступления были окурки. Должным образом не была проведена сравнительная экспертиза генетических данных с них с биоматериалом подозреваемых. Кроме того, материалы с видеорегистратора автомобиля тоже не приобщены к делу. Ну и еще много чего. Однако предварительное следствие было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Мы написали запрос, в котором попросили прокомментировать ситуацию, и получили от УМВД России по Оренбургской области официальный ответ:

-По допущенным нарушениям СУ УМВД России назначена служебная проверка, по результатам которой к виновным должностным лицам будут приняты меры дисциплинарного воздействия. Предварительное следствие по делу возобновлено. Даны обязательные для исполнения указания о проведении конкретных мероприятий и следственных действий. Расследование поручено следователю, в производстве которого находилось указанное уголовное дело, специализирующемуся на расследовании преступлений указанного вида. Ход дополнительного расследования и принятие по делу законного решения Следственным управлением Управления Министерства внутренних дел по Оренбургской области поставлены на контроль.   

Хорошо, если так. Вот только смущает один факт. Делом будет заниматься тот же следователь. Не вышло бы так, что основной целью стало оправдание себя, а не поиск виновников поджога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру