У декана оренбургского ВУЗа силовики изъяли «документы, деньги и дорогой алкоголь»

Кандидат исторических наук подозревается в получении взятки, проверяются обращения от студенток о сексуальных домогательствах

Кандидат исторических наук подозревается в получении взятки, проверяются обращения от студенток о сексуальных домогательствах
amic.ru

О том, что в ОГПУ кого-то прорабатывают правоохранители, стало известно 9 февраля. В педагогический университет нагрянули люди в штатском из полиции, следственного комитета и даже Росгавардия. Сразу понятно стало понятно, что не учебная тревога. Ректор университета Светлана Алешина на пресс-конференции подтвердила о том, что правоохранители проводили следственные действия в отношении одного из сотрудников.

Сегодня Следственный комитет обнародовал причину вчерашнего шума.

- Возбуждено уголовное дело в отношении декана истфака ОГПУ, подозреваемого в получении должностным лицом через посредника взятки в крупном размере, 2 эпизодов получения  взятки в виде денег  за незаконные действия,- сообщают в СУ СК РФ по Оренбургской области.  

Декану припомнили грехи с 2015 года по 9 февраля 2017 года. За финансовое вознаграждение, как сообщает следственный комитет, он осуществлял покровительство студентам. Как  только денежные средства перечислялись на его расчетный счет,  то вопрос со сдачей экзамена, зачета и других форм контроля был решен. Суммы были различны: 20, 75, 220 тысяч рублей. Подозреваемого задержали дома в момент передачи денежных средств. Во время обысков у него изъяли документы, технические носители деньги и дорогой алкоголь.

ospu.ru

В данный момент проверяются обращения студентов, которые убеждают в том, что кандидат наук вымогал у них денежные средства, а также обращения студенток о сексуальных домогательствах со стороны педагога. Студентов, пострадавших от действий декана, просят обратиться в Следственный комитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру