Данные о преступности в Оренбуржье были недостоверны

Данные о преступности в Оренбуржье были недостоверны
Данные о преступности в Оренбуржье были недостоверны

Статистика о результатах борьбы с преступностью за 2016 год от правоохранительных органов оказалась притянута за уши. Об этом стало известно после проверки прокуратуры. Надзорный орган выявил более 12 тысяч нарушений при учете преступлений. Представителям силовых ведомств внесено более 300 представлений, около 500 должностных лиц, 30 из которых – руководители, привлекут к дисциплинарной ответственности.  

- Были выявлены искажения статистических данных о социально-криминологических факторах преступности, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры, - а также случаи недостоверного отражения сведений об ущербе и его возмещении, а также сведений о характеристиках потерпевших.

Цифры пририсовывались в нужную сторону

Представители различных силовых структур нагрешили в предоставлении сведений, вероятно желание показать свою работу, было выше желания сделать ее как нужно. Данные о преступлениях с участием несовершеннолетних были занижены на 125 случаев. Информация о преступлениях в отношении несовершеннолетних не соответствовали действительности. К примеру, в Управления Федеральной службы судебных приставов данные о количестве уголовных дел по неуплате алиментов были искажены. Данные о количестве преступлений, которые совершили люди, недавно вышедшие из мест не столь отдаленных, поданы с погрешностью 16%. Не нашло отражение увеличение числа преступности со стороны безработных, а также совершенные организованной преступной группой. Более 400 нарушений было зафиксировано в графе «причиненный ущерб» и «возмещение ущерба». В 39 случаях следователи не указали, что при преступлении было использовано оружие. Некоторые уголовные дела были необоснованно приостановлены. Таких случаев было выявлено более 200.  Об одном из них «МК» в Оренбурге» писала в одном из номеров. Семья обратилась в редакцию с просьбой осветить явное нежелание расследовать дело о поджоге автомобиля. В Полиции игнорировали массу важных улик, а главное потерпевшие сразу указали на наличие подозреваемых. Но дело проигнорировали. В информационном центре УМВД к ответу привлекли 7 работников за некорректную подачу данных. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Кривое зеркало

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру