Федеральные министры признали оренбургские нормативы для начисления ЕДК необоснованными

Федеральные министры признали оренбургские нормативы для начисления ЕДК необоснованными
finrussia.ru

На фоне сокращения размера ЕДК правительство Оренбургской области вернуло в федеральный бюджет 807 миллионов рублей – 40% от денег, выделенных Москвой на компенсации оренбуржцам. Это следует из ответа министра финансов Антона Силуанова на запрос депутата Госдумы Сергея Катасонова. В свою очередь в российском Минстрое рекомендуют региональному правительству пересмотреть норматив потребления услуг ЖКХ, предполагая, что он экономически не обоснован.

В конце 2016 года Сергей Катасонов обратился в ряд федеральных ведомств с просьбой разъяснить причины сокращения поступлений из федерального бюджета на выплаты ЕДК льготникам Оренбургской области. В ответном письме за подписью главы Минфина говорится, что это сокращение произведено «на основании информации о потребности в средствах федерального бюджета, предоставленной финансовым органом субъекта Российской федерации».

Изначально эти деньги должны были пойти на выплату компенсаций так называемым «федеральным» льготникам (категориям людей, получающих ЕДК из федерального бюджета). Но так как в конце 2015 года региональное правительство перешло на новую систему расчёта компенсаций и не стало прибегать к инструментам, которые бы позволили сохранить размер ЕДК на прежнем уровне, и «федеральные», и «региональные» льготники остались без «прибавки» к пенсиям. Сэкономленные на «региональных» пенсионерах и инвалидах деньги ушли в областную казну, федеральные же средства вернулись в Москву как неосвоенные.

«Письмо министра финансов в очередной раз доказывает то, что и так было известно – изменения в федеральном законодательстве, меняющие порядок расчёта ЕДК, не были направлены на сокращение помощи инвалидам и ветеранам, – говорит депутат Госдумы Сергей Катасонов. – Мы видим, что Москва выделяла деньги практически в том же объёме и пошла на сокращение только после того, как наши чиновники сказали: “Нам денег на помощь людям не надо”».

Ранее представители правительства Оренбургской области утверждали, что сокращение ежемесячной компенсации связано с изменением федерального законодательства, и региональные власти не могут повлиять на этот процесс. При этом депутаты от ЛДПР неоднократно призывали правительство изменить нормативы потребления и включить в компенсации средства, которые жители направляют на капитальный ремонт многоквартирных домов. Это позволило бы избежать резкого падения ЕДК.

В пользу того, что региональная власть имеет возможность повлиять на размер ЕДК, говорит федеральный Минстрой. В ответе на запрос депутата заместитель министра Андрей Чибис сообщил, что ситуация, возникшая в Оренбуржье, «возможна только в случае, когда принадлежащее потребителю помещение не оборудовано прибором учёта, а установленный органом государственной власти субъекта РФ норматив потребления коммунальных услуг экономически необоснован».

В связи с этим собственникам Минстрой рекомендует установить приборы учёта, а органам исполнительной власти региона – пересмотреть нормативы потребления. В письме заместитель министра также напоминает, что в конце 2016 года был принят законопроект, согласно которому органы государственного жилищного надзора будут наделены полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг.

В 2016 году Оренбургская область стала худшим регионом в Приволжском округе по поддержке населения в части оплаты ЖКХ.

В 2015 году поддержка в Оренбургской области составила 690 рублей на человека при средней по Российской Федерации – 654 рубля, в 1 квартале 2016 года в Оренбургской области – 334 р. при средней по России в 772 р., во втором квартале – 391 р. против 723 р.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру